Красный собор, Елец, Россия

Отзыв о Красный собор, Елец, Россия:
Нам очень понравился

09.06.2023

Достоинства

Красивый, душевный.

Недостатки

Их нет.

Отзыв

Красный собор в Ельце – это исторический памятник архитектуры, расположенный в центре города. Собор был построен в XVII веке и до сих пор привлекает внимание туристов и местных жителей своей красотой и великолепием.

Мне повезло посетить Красный собор в летний период, когда наступила зелень на деревьях и цветы украсили весь город. Я ощутил необычайную атмосферу и изумительную красоту этого собора. Я был поражен благородством и изумительностью архитектуры, которая сохранилась до наших дней.

Красный собор кажется очень небольшим снаружи, но на самом деле он вмещает несколько тысяч человек. Собор имеет одну центральную башню, которая украшена узорчатыми куполами. На верху башни крест, свободно кружится, создавая неповторимую атмосферу воздушной легкости.

Внутри собора господствует изысканное оформление, которое сразу же привлекает внимание. С головного входа можно увидеть холодильную дверь налево, чуть дальше - плитку на полу, украшенную черным геометрическим орнаментом. Деревянный потолок изображает цветущие ​​ветви, своды украшены изображениями Небесной святыни.

Три центральных арки, которые ведут к алтарю, убраны запускающими и золотистыми элементами. Алтарь оформлен в барочном стиле, на нем есть широкий мраморный крест.

Левая и правая стороны алтаря отделаны двумя боковыми капелями. В левой капеле стоит православный крест, а в правой установлено прекрасное изображение Николая Чудотворца и святого небесного иерарха Иоанна Златоуста.

Но главное достоинство Красного собора – это деревянные конструкции, которые сделаны из огромных бревен и молитвенных кресел. Все они украшены универсальными двойными и тройными узорами во всей красе традиционных белорусских резных значков.

В общем, Красный собор в Ельце – это место, которое можно посетить огромное количество раз и каждый раз наслаждаться всем его великолепием и красотой. Я очень рекомендую посетить это место, чтобы насладиться волшебством церковной архитектуры и ощутить благодать божественного круга.

Красный собор, Елец, Россия фото 1 Красный собор, Елец, Россия фото 2