Игра "Resident Evil 4"

Отзыв о Игра "Resident Evil 4":
Новое слово в жанре приключенческих игр (для 2005 года)

12.10.2013

Достоинства

-Атмосфера
-Занимательный сюжет.

Недостатки

-Отсутствие самого хоррора.

Отзыв

Resident Evil. Как же много в этой фразе. Он покорил сердца многих игроков. Ценители жанра Sirvival Horror высоко оценили данный продукт. Ведь эта игра научит вас бояться каждого вашего шага, а то никто не знает, что вас ждёт за углом. Такие игры проходились в инстиктивном страхе перед неизвестным. А сама атмосфера нагнетала настолько, что становилось неуютно даже под любимым одеялом. В основном благодаря музыке. Такие нагнетающие саундтреки заставляли вас бояться. А если ещё плюсовать то, что патронов как всегда нету, а что дальше, ты естественно не знаешь, вот и получается такое давление на игрока. Весьма сильное.
Вторая и третья часть закрепили успех, превнося свои идеи в общую концепцию отстрела зомби.
Например в моей памяти до сих пор свежи воспоминания когда я решился ночью поиграть в "Обитель Зла 2". Я сам вроде не особо впечатлительный, но засыпать после игры мне было как-то неуютно. И именно этим берёт Обитель Зла 1-3. Такие впечатления и эмоции даёт, прямо хочется буквально стереть себе участок памяти, и пройти их вновь.
И вот в 2005 году выходит Resident Evil 4. Не такой как прежде. Судя по последним трейлерам, это больше не хоррор, а больше приключенческая игра. Естественно фанаты взвыли (и я в их числе), и сразу приравняли игру к полному отстою. А зря. Современный мир развивается слишком быстро, сами понятия страха меняются. На этом и сыграл Синдзи Миками (создатель оригинала).
Изменения бросаются в глаза сразу. А именно-угол камеры. Раньше, для каждой сцены была своя камера. Теперь же она одна, закреплена за правым плечом главного героя. Целиться несомненно стало удобнее.
Сами противники теперь представляют из себя практически живых людей, которые вооружены сельскохозяйственным инвентарём. Теперь это не тупые зомби. Такие противники и с тыла могут запросто зайти, и окружить. Нагнетание усиливается саундтреком, который тут на удивление, очень подчёркивает атмосферу уныния.
Теперь немного о сюжете. Леон Скотт Кеннеди, после событий Resident Evil 2 был завербован в секретную службу, которая подчиняется лично президенту. В один прекрасный день дочку президента похищают, а Леону дают приказ найти и доставить её домой. Сам сюжет неплохо прописан, следить за ним занятно.
Теперь изменения в геймплее. Обитель зла превратился в полноценный шутер. Теперь можно стрелять в руки-ноги противникам, и каждое такое действие даст свои последствия. Противников же огромное количество вариаций. И простая деревенщина, и монахи, и закованные в броню солдаты. Как бороться со всеми ними? Тут поможет введёная экономическая система. Периодически мы встречаем торговца, который за несколько тысяч монет (которые мы собираем по ходу игры), торговец продаст новый ствол, или улучшит старый.
Всё вышеперечисленное немного губит атмосферу, но её увеличивают новые аспекты. То же музыкальное сопровождение.
В итоге: основываясь на моём отзыве, невозможно сделать окончательный вывод, но я думаю написано достаточно, чтобы сделать вывод. А общей оценки с моей стороны не будет.