Книга "Оружейный остров" Гош Амитав

Отзыв о Книга "Оружейный остров" Гош Амитав:
Затрагивает многие актуальные темы

03.09.2023

Достоинства

Разносторонняя, интересная.

Недостатки

Индивидуально.

Отзыв

Это хорошая книга, которая мне очень понравилась, но она не стала литературным шедевром, которым известен ее автор Амитав Гош. Здесь была попытка смешать науку с магическим реализмом, но она терпит неудачу на нескольких уровнях. Хотя эта история захватывает и актуальна для нашего времени, решительно комментируя пагубные последствия климатического кризиса, она оставляет много нерешенных вопросов. Это также можно интерпретировать как попытку автора позволить читателям сделать историю своей собственной основой своих убеждений и знаний, но это не получается так эффективно, как, скажем в фильме «Начало».
Интересно, что книга наполнена фауной - змеями, пауками, китами, дельфинами, крабами, червями, легендами и земными пейзажами. Посвящена многим серьезным проблемы современности - миграция и экологические катастрофы - в форме триллерного повествования. Но я не могу поставить ей высший балл, потому что лично мне не хватило ещё сотни страниц чтобы повествование созрело, а персонажи развивались гораздо глубже и связь между ними была более проработанной.
Однако, к прочтению я данную книжку рекомендую. Эта книга сама по себе стоит того, чтобы ее прочитали, и она будет держать вас в напряжении.