Книга "Скажи жизни ДА! Психолог в концлагере" Виктор Франкл

Отзыв о Книга "Скажи жизни ДА! Психолог в концлагере" Виктор Франкл:
Настольная книга

02.11.2023

Достоинства

Прекрасное издание, хорошая бумага.

Недостатки

Не нашла.

Отзыв

Представим, что я профессиональный писатель с обширным опытом и мне необходимо переделать текст, добавив уникальность, сохраняя основной смысл:

"Итак, книга "Сказать жизни ДА!: ПСИХОЛОГ В концлагере" Виктора Франкла вызвала мой интерес.
Я несколько раз встречала упоминание о ней, в частности, мне кажется, что она упоминается в книге "Свободен" и, возможно, у Лабковского.
Имя автора изначально казалось достаточно русским, но я ошиблась. Франкл - австрийский философ и психолог.
Не могу сказать, что книга воспринимается сложно. Если уделить достаточно времени, ее можно прочесть всего за два дня.
Франкл избегает слишком детального описания жизни в концлагере, поскольку, как он говорит, о ней уже написано много и имеется множество документов.
Я чувствую, что мне немного не хватило полноты художественного описания событий.
Тем не менее, тема книги настолько сложная, что даже становится неловко судить.
Франкл делится своими мыслями и переживаниями, начиная с момента, когда он попал в лагерь, и до его освобождения.
Одна из его фраз запала мне в память: "Лучшие не вернулись! ".
Именно здесь начинается основное развитие его идей:
1. С одной стороны, каждый человек мечтает выжить и дожить до дня освобождения, пережить все ужасы ада. Это требует определенной ловкости, умения адаптироваться, хитрости и иногда просто везения. И, конечно же, необходимы истинная сила духа и способность не сломиться. С этим я согласна, это основное.
2. С другой стороны, возникает вопрос о солидарности, самоотверженности и смысле жизни.
В этом отношении мне очень понравилась пьеса, которая дополняет книгу: "Синхронизация в Биркенвальде". В этой небольшой пьесе, по-моему, полностью раскрылась сущность духовного поиска Франкла!
Во время чтения текстов Франкла невольно всплывает образ военной драмы "Жизнь прекрасна! ".
Я думаю, именно это является главным уроком, который мы можем извлечь из воспоминаний о военных годах.
И не будет ошибкой экстраполировать это на современность, когда даже малейшее неудобство заставляет часть общества громко жаловаться о некоторых утраченных благах. ".