Книга "Перед рассветом" Валентина Назарова

Отзыв о Книга "Перед рассветом" Валентина Назарова:
Любовь - разрушительная сила, которую куда проще сублимирова

08.11.2023

Достоинства

Крутой триллер, держит в напряжении до последних строк. После прочтения испытываешь бурю эмоций.

Недостатки

Недостатков нет.

Отзыв

Я обожаю книги, сюжет которых крутится вокруг университетов, филологии, студентов, маньяков, мрачных психологических лабиринтов и нездоровой любви. А тут еще Питер, Аберкромби и The Doors с Шекспиром в придачу, и вообще куча всяких отсылок, узнавать которые на страницах затягивающей книги - сплошное удовольствие! Эта книга настолько потрясающая, что во время прочтения меня просто унесло ее бешеной, в хорошем смысле слова, энергетикой. С первого предложения меня затянуло, давно не испытывала такого чувства.
Немного о сюжете. Студентка питерского журфака Варя Шведова снимает документальный фильм о серийном убийце Аспиранте, таинственном Н. , которого осудили одиннадцать лет назад пожизненно. Она находит девушку Аспиранта, Диану Андрееву, и пытается вывести ее на откровенный разговор. Собственно, на этом и строится вся книга. Кинематографично сменяются Варя и Диана, со своими жизненными историями, переживаниями и проблемами. И каждая, конечно, жертва.
Получается, что на самом деле, история не совсем о маньяке. То есть, разумеется, о нем, но больше все-таки об отношениях, болезненных привязанностях и пустоте внутри. Автор настолько глубоко погружается в своих персонажей, выворачивает их наизнанку, показывает самые глубинные чувства и эмоции, при чем это не выглядит как-то наигранно или чересчур картонно, напротив, ты понимаешь, что все это чувствуют и проживают такие же люди как и ты сам.

"- Я фильм как раз снимаю про такую любовь.
- Я думала, твой фильм про убийства.
- Про это тоже. Но в основном про любовь. Про жертву такой любви. Знаешь, что убивал он тех девочек, что не убивал, он все равно монстр, потому что сожрал Диану до основания. Вот гляжу я на человека, а вижу пустую оболочку".

Атмосфера Питера... Признаться честно, я даже не уверена, что у меня хватит слов, чтобы описать насколько это было классно. Описание улиц, погоды, кромешной темноты, мостов, все настолько реалистично и красочно, будто сам смотришь на это. Не побывав в своей жизни в Питере ни разу, после прочтения книги у меня сложилось четкое ощущение какого-то неописуемого родства с этим городом и появилась ностальгия.

"Некоторые истории сжигают тебя изнутри до тех пор, пока не будут рассказаны. Истории, которые начинаются как что-то чужое, а потом затягивают тебя в самую глубь".

Зло заразительно, и в какой-то момент жертва осознает, что она имеет в себе нечто темное, что роднит ее с маньяком. Иначе почему именно ОНА?

"Я всегда была монстром, поэтому меня так тянуло к ним, мне подобным, я читала про них, смотрела фильмы и хотела снимать фильмы сама".

Помимо драмы и психологизма, саспенс в книге также хорош. Вместе с Варей читатель подозревает то одного героя, то другого. В конце все и вовсе встает с ног на голову. А главное, остается логичным. Как искусный мастер, автор нанизала все бусинки на нитку - и получился крепкий триллер. После прочтения вы еще долго будете бродить по сумрачным закоулкам памяти героев, пытаясь отыскать там оправдание себе и своим поступкам. Но есть вопросы, на которые никогда не найти ответов.

Столько эмоций внутри, словами не передать. История держала в напряжении до самого финала. Даже дочитав, постоянно думаю о ней.
А самый темный час и правда перед рассветом.