Книга "Цирк семьи Пайло" Уилл Эллиот

Отзыв о Книга "Цирк семьи Пайло" Уилл Эллиот:
Чем лучше человек, тем подлее клоун.

09.11.2023

Достоинства

Читается на одном дыхании, необычная задумка, клоуны, кровь, много крови, черный юмор.

Недостатки

Книга небольшая и всего-то одна у автора. Очень хотелось бы ознакомиться с другими произведениями.

Отзыв

"Во мне живет психопат, который руководит мною. Он жаждет чьей-то крови, и лишь вопрос времени, когда он поймет, что этот кто-то - именно я".

По сюжету главный герой, Джейме, консьерж в элитном клубе, как-то ночью чуть не сбивает клоуна. Это событие его не сказать, что сильно трогает, но на следующий день он имеет счастье наблюдать уже трех клоунов, которые проворачивают, мягко говоря, нехорошие дела. В пылу разыгравшейся сцены с явным перебором экшна один из клоунов теряет кисет со странными шариками, который подбирает Джейме. Тут-то и приходит конец его спокойной жизни. Настала пора вечного праздника, ведь он попал в цирк на непрекращающийся фестиваль. Цирк, правда, немного странноватый, мрачный, пугающий и сбивающий с толку. И цена за представление не деньги, а всего лишь душа. А грим вызывает к жизни клоунское альтер-эго, с которым главному герою предстоит побороться не на жизнь, а на смерть, но без которого ему не выжить в цирке семьи Пайло. Шизофрения - это наше все. Никогда не останешься один. И никогда не станет скучно, потому что приходя в себя, ты даже не представляешь, что натворило твое второе Я.

Итак, я с гордостью могу заявить, что эта книга повергла меня в шок. Ее покупка была основана исключительно на теме цирка, обильно приправленной безумием, и, прочитав ее до конца, у меня действительно не было слов. Пришлось переваривать, осознавать и снова переваривать все произошедшее на страницах книги со всеми острыми аморальными шутками и не самыми приятными описаниями некоторых сцен. Одна из них, с Гоши и несчастным цветок, до сих пор снится мне в кошмарах. А все, собственно, почему? Да потому, что клоуны это прекрасно. А клоуны с шизофренией и со связью с другой, темной реальностью, которые устраивают всеразличные шалости уже в нашей реальности, это прекрасно вдвойне.
Эта история мрачная, тяжелая в психологическом плане, тревожная, пугающая, местами смешная и настолько жестокая, что во время чтения кровь стынет в жилах, а к горлу подкатывает тошнота. С нотками экзистенциального кризиса и привкусом психологических расстройств, с шизофреническим послевкусием и ожиданием чего-то по-настоящему ужасного.

Эту книгу считают не только фантазией автора, но и автографической историей. Шизофрения, которую обнаружили у Уилла в раннем возрасте, открыла мир, которым он поделился с нами. Раздвоение личности главного героя, непонимание многих вещей вокруг себя, внутренняя борьба за свое тело с чужаком в нем. Это те клоуны, в которых я просто влюбилась. Настолько они разные, по характерам и манере общения, но определенно каждый из них пришелся мне по душе. Кроме Гоши. Вот он действительно жуткий персонаж. Я бы даже сказала, омерзительный, но оттого не менее интересный, вкладывающий в книгу свою долю.

Книга бомба. Пушка, огонь. Никогда не читала ничего столь же одновременно смешного, печального, ужасающего и отвратительного, как "цирк семьи Пайло". И поскольку я не могу сравнить ее с каким-либо другим известным мне триллером, я могу только советовать другим знакомиться с этой необычной историей.