Книга "Пекло" Джеймс Роллинс

Отзыв о Книга "Пекло" Джеймс Роллинс:
Играя с искусственным интеллектом, мы призываем дьявола.

18.11.2023

Достоинства

События одновременно будоражат и доводят до слез, захватывающий сюжет.

Недостатки

Отзыв

Джеймса Роллинса я искренне люблю и почитаю как настоящего мастера своего дела, пишущего невероятно горячие (даже не в плане постельных сцен, ибо как таковых их там попросту нет) боевики с щепоткой мистики и триллера. Я читала почти все его книги об отряде "Сигма". И почти все мне нравятся. Наконец добралась и до этой. После ужасной прошлой книги это почти что бальзам на душу. "Пекло" я прочитала сразу после "Венца демона". И в ней все гораздо лучше. Сюжет, герои, тайны. Во время прочтения я просто отдыхала. Даже пролила несколько слез в некоторых особенно трогательных и будоражащих моментах. Да, душещипательных сцен в книге предостаточно, чего уж говорить об "острых ситуациях, преследующих героев почти что на каждом шагу! Отряд "Сигма" как всегда в сложной ситуации. На перегонки со временем. И если не успеть хотя бы на минуту, то... Но лично меня, множество раз повторяющийся сюжет с катастрофой или концом света более чем устраивает. Сюжет разных книг и впрямь переплетается, но вот место действия, завязка, проблема и многое-многое другое из раза в раз меняется.

Начинается повествование в далеком 1611 году, во времена, когда в Европе бушуют костры и свирепствует инквизиция. Вроде бы казалось, что может быть общего между искусственным интеллектом и инквизицией? Но, как оказалось, у этих двух несовместимых на первый взгляд понятиях все-таки есть точка соприкосновения. Грею и Монку, вместе с разработчицей искусственного интеллекта, предстоит сразиться с новым и старым врагом. Жизнь их близких оказывается в смертельной опасности.

Что меня радует в этой книге большего всего, так это герои. Они совершенно не картонные. Где-то я слышала, что если тебе нравится цикл, то ты будешь переживать за героев, а не перелистывать книги, как сухарь. Сигма - достаточно долгий сериал, и самые верные его читатели уже давно знакомы с героями. И в этой книге мне, как читателю, автор не должен ничего доказывать и и показывать характерами персонажей, которые уже давно успели полюбиться и за которых я переживаю не один год. Так о какой картонности может идти речь? Ковальски - мой любимец, все так же шутит, другие герои в этой книге так и вовсе чувствительны до предела, от чего история вышла довольно-таки сентиментальной.
И, отходя от темы, хочу сказать, что первым делом Роллинс показал мне, каково быть родителем. Он показал все эти переживания, всю эту боль и кровь, которые принимают на себя взрослые, чтобы спасти своих детей, которые родились или только-только появятся на свет. Враг в этой истории был жесток как никогда, ибо покусился на самое дорогое - цветы жизни. Также, в самом конце, автор прямым текстом высказал еще одну мысль: каким бы ни было твое детство, только ты решаешь, каким человеком тебе быть. Если тебя кошмарили родители, нужно ли тебе так же относится к своим детям? Тумблер есть у каждого, и только ты решаешь, включать его или нет.

Конец истории довольно зловещий. Я бы даже сказала пугающий. Тайна так и осталась тайной. Но именно за это я так люблю все истории с отрядом "Сигма". Угроза миновала, главный злодей повержен, но что-то так и осталось недосказанным. Это-то пугает и завораживает одновременно.