Книга "Скорее счастлив, чем нет" Адам Сильвера

Отзыв о Книга "Скорее счастлив, чем нет" Адам Сильвера:
Сквозь боль и слезы.

21.11.2023

Достоинства

Душераздирающая история, заставляющая проникнуться даже черствого сухаря. Простой для восприятия слог.

Недостатки

Слегка скучное начало.

Отзыв

Вскоре после самоубийства отца 16-летний Аарон Сото безуспешно пытается вновь обрести счастье. Горе и шрам в виде смайлика на запястье не дают ему забыть о случившемся. Несмотря на поддержку девушки и матери, боль не отпускает. И только благодаря Томасу, новому другу, внутри у Аарона что-то меняется. Однако он быстро понимает, что испытывает к Томасу далеко не просто дружеские чувства. Тогда Аарон решается на крайние меры: он обращается в институт Летео, который специализируется на новой революционной технологии подавления памяти. аарон хочет подавить свои чувства и стать таким, как все, даже если это вынудит его потерять себя.

Вот что Адам Сильвера умеет очень хорошо, так это разбивать читательские сердца концовками. Что его книга с Бекки Алберталли, что "В конце они оба умрут", что "Скорее счастлив, чем нет". Все эти книги в конце разрывают твое сердце на тысячу мелких кусочков, даже если большая часть книги не зашла от слова "совсем".

В начале читать было достаточно скучно, ведь складывалось ощущение, что это очередная история про кризис ориентации у подростка. Таких в последнее время пруд пруди, из0за чего они кажутся просто одинаковыми. Но чем дальше ты углубляешься в историю, тем больше понимаешь, что все не так просто. А уже потом, когда тебе открывается предыстория, мозг взрывается. Ведь кажется, что все лежало буквально на поверхности. Даже понимаешь, что в аннотации были подсказки к тому, что по итогу было до событий в книге. И, как по мне, это очень здорово, когда автору удается вот так вовлечь. Потому что когда понимаешь, насколько тесно все события взаимосвязаны, читать становится в разы интереснее и совершенно не хочется отвлекаться.

Как я уже отметила ранее, Сильвера - мастер нещадно трагичных концовок. Спасибо хоть, что на русском выпустили именно расширенное издание, потому что после всего пережитого кошмара малыш Аарон определенно заслужил счастье. Хотя кому-то, возможно, стекло заходит больше в качестве финала, но в таком случае я бы просто не выдержала.

Конечно, к книге есть и определенные вопросы. Например, моментами персонажи казались до боли клишированными, однако, куда уж без этого в подавляющей части современной литературы. Но все-таки мой самый любимый из персонажей - мама Аарона, которая всячески старалась его поддержать. И читала я об этом, захлебываясь в слезах. Просто желаю всем таких матерей.
Слог... Ну, про него тоже смысла нет особо говорить, так как он максимально прост и понятен, из-за чего, собственно, книга и читается на одном дыхании несмотря на некоторые особо тяжелые моменты.

Эта история буквально добила меня. Ох, сколько же слез было пролито над ней... В первую очередь она определенно подойдет людям, запутавшимся в себе, находящимся в вечном поиске своего внутреннего "Я". Единственное, что хочу добавить в конце: это, возможно, не та книга, с которой стоит начинать знакомство с творчеством Адама Сильверы. Да, это его дебют, но все же я бы порекомендовала начать с "В конце они оба умрут", чтобы лучше проникнуться творчеством автора.