Книга "Гретель и ее бесы" Герман и Тамара Рыльские

Отзыв о Книга "Гретель и ее бесы" Герман и Тамара Рыльские:
По хлебным крошкам из леса не выбраться.

22.11.2023

Достоинства

Невероятные сюжетные повороты, аж дух захватывает. Нетипичная задумка.

Недостатки

Отзыв

Сказка, знакомая многим и уже вторая прочитанная книга, где Гретель оказывается на приеме у психотерапевта.
Существовала возможность, что мне не понравится, но звезды сошлись правильно.
Осенняя атмосфера, огромное количество сладостей, страшные истории о старухе, сжигающей непослушных детишек в своей печи. Темный лес, абьюзивная мать, школьное насилие, религиозная фанатичность и это при постоянных разговорах о ведьмах и святой инквизиции. Ну, не красота ли?

Гретель уже взрослая. В четырнадцать лет ей и ее брату не посчастливилось оказаться в руках неизвестного маньяка, от которого дети благополучно сбежали. Чего не смогли сделать остальные. Знаменитый писатель приезжает к ним в маленький городок и просит героиню рассказать, что же на самом деле случилось в прошлом. Даже если правда заключает в себе ад, демонскую церковь и бесов. Он уверен, что не справившись с жестокостью, разум Гретель сыграл с ней злую шутку и поменял реальность на выдуманный мир. Ведь куда легче представить, что тебя избивали приемные родители-бесы, чем твоя настоящая мать.

Книга поделена на две ветки. Одна - настоящее, где взрослая героиня помогает писателю с книгой и поэтому ходит к психотерапевту, чтобы докопаться до правды. Вторая же - прошлое. Туда входят отношения с родителями, посещения церкви, работа там же и общение со сверстниками. Мне намного больше нравится вторая ветка, так как в ней, по сути, заключается вся атмосфера.

Непростая жизнь девочки и ее брата наполнена, казалось, только плохим, но они продолжают радоваться. Особенно это видно по Гензелю. Смышленый, бойкий и весьма позитивно смотрящий на мир - появляясь на страницах книги, он отвечал за нагнетание атмосферы. Пока старшая сестра избегала неприятности, он в них проваливался с головой, но никогда не жалел об этом. Если бы пришлось выбирать, я, скорее всего, выбрала бы брата, потому что во многих моментах он куда более ясно смотрел на мир. Пожалуй, он не врал себе и его это спасало. О Гретель такого не скажешь. Предпочитавшая молчать, она внутри себя не могла смириться с действительностью и это мешало ей двигаться дальше.

Главный вопрос романа - действительно ли брат с сестрой оказались украдены бесами и заточены в ад, или Гретель все придумала, спасаясь от жестокой реальности? Постепенно писатель приводит разумные доводы, чтобы склонить героиню к своей точки зрения. Он говорит: эти дети мучали тебя. Она отвечает: они были моими самыми лучшими друзьями. Он говорит: твоя мать пыталась убить вас с братом. Она отвечает: ничего такого не помню, моя мама любит нас. И так до самого конца. Я довольно внимательно следила за сюжетом, но далеко не сразу поняла к чему ведет писательский дуэт. А когда до меня наконец дошло, я пребывала в немом шоке от осознания и гениальности авторской задумки.

В общем, как вы могли уже догадаться, интрига в истории держится почти до самого конца, и лишь на последних десятках страниц читатель получает объяснение всему происходящему. Обязательно буду рекомендовать эту книгу ближе к следующему Хэллоуину, так как события развиваются как раз в последние дни октября.