Книга "Гипотеза любви" Али Хейзелвуд

Отзыв о Книга "Гипотеза любви" Али Хейзелвуд:
Академическая наука - страна беззакония.

23.11.2023

Достоинства

Милая история, приятная главная героиня, имеют место быть забавные диалоги.

Недостатки

Отзыв

"И тут до нее дошло, что такого особенного было в Адаме. Независимо от его репутации или от того, насколько неприятным было их знакомство, Оливия с самого начала чувствовала, что он на ее стороне. Снова и снова, самым неожиданным образом он давал ей понять, что не осуждает ее. Что она не так уж одинока".

Признаюсь, что к романам писательницы отношусь предвзято и это не исключение. Мне близко то, что она пишет по той причине, что чаще всего, когда возникает желание почитать что-нибудь романтическое, хочется именно подобного. Ну знаете, не грубых героев и не наивно-тупых героинь, а вполне обычных ребят, в которых можно поверить. И пускай они будут неловкими, странными, пускай совершают глупые ошибки, но при этом оставаясь адекватными и приятными. Вот почему я не верю, что когда-нибудь поставлю книгам этой писательницы что-нибудь ниже четверки. Она прекрасна в своих нелепых "поворотах", в постельных сценах, с которых я постоянно ржу, и так далее по списку.

Оливия недавно рассталась с парнем, который буквально создан, чтобы жить счастливо с ее лучшей подругой, но та, соблюдая "сестринский" кодекс, свято верит в то, что дружба всегда на первом месте. Желая доказать, что бывший давно забыт, героиня на глазах подруги целует первого встречного, которым, о, ужас, оказывается гроза всех студентов - доктор Карлсен. Он груб и ужасен, но красив и целуется приятно, надо же было такому произойти. Вместо того, чтобы извиниться и обо всем забыть, эти двое начинают друг с другом фиктивные отношения. Героиня, чтобы заверить подругу в своей любви к преподавателю. Герой, чтобы спасти огромный грант на свои исследования. И о том, что из всего этого выйдет, догадаться совсем не сложно.

Как видно, я поставила книге высокую оценку и менять ее не собираюсь даже после того, как наткнулась на замечательную отрицательную рецензию на просторах интернета, с которой согласна от и до. В ней много говорилось о том, что взаимодействия между героями катастрофически мало и помимо выпитого кофе и редких разговоров с стенах университета, они практически не пересекаются. И да, с подобным трудно не согласиться. Все эти сцены между героями милы и я, честно говоря, каждый раз улыбалась как умалишенная, но нет смысла отрицать, что роман стал бы только лучше, копни писательница поглубже. К примеру, убираем всю глупую и клишированную драму в развязке и вставляем разговоры персонажей вне стен. А еще было бы славно прописать Адама от и до, не превращая его в короткое описание а-ля: умный и красивый.
Но возвращаемся к похвалам. Люблю героинь этого автора, возможно, чуть больше, чем героев. И Оливия не стала исключением. Забавная, изрядно переживающая по пустякам, творящая глупости направо и налево. На самом деле, я сама готова в такую влюбиться, так что ничуть не удивляюсь герою. Адам же, увы, стоит вдали и слабо машет читателям ручкой, чтобы те не забывали о его существовании. У него, к слову, есть хорошая сцена, где он объясняет, почему резок со своими студентами, и вот бы так весь роман. Чтобы был не просто парень, скрывающий свои истинные чувства, а парень, готовый ими делиться. Не нытье и не предъява, просто действительно не хватило его участия.

Но главное в истории все же атмосфера. Устав от мрачности и безнадеги, так хотелось хоть на время увидеть, как люди радуются жизни, не задумываясь о ее скоротечности. И это удалось. Я назвала бы эту историю комфортной. Будь она чем-нибудь, чего можно коснуться, завернулась бы в нее, как в теплое одеяло, и больше не вылазила из этого кокона. Оставьте меня в глупых шутках и нелепых постельных сценах. Я готова остаться во всем этом до конца своей жизни, не замечая вокруг себя ничего иного.