Книга "Тайная лавка ядов" Сара Пеннер

Отзыв о Книга "Тайная лавка ядов" Сара Пеннер:
От алчности добра не бывает.

24.11.2023

Достоинства

Поднимается вопрос женской роли в обществе 18 века, хорошо передана атмосфера того времени.

Недостатки

Затянутое повествование, скучные герои.

Отзыв

Романы с такими завлекающими названиями и красивыми обложками точно привлекают к себе внимание, а еще добавьте сюда две сюжетные ветки - чем не прекрасный текст на несколько вечеров? Но что-то все же не тронуло мое сердце: либо какие-то картонные персонажи (пусть и линии у них драматичные, интересные, но какие-то пустые что ли), либо незатейливая сюжетная линия, либо ожидания оказались куда выше реальности.

Как я уже писала выше, в романе две сюжетные ветки, которые крутятся вокруг лавки с ядами. Первая линия - 1791 год. Нелла, хозяйка лавки, как и ее мать, помогает женщинам справиться с недугами. Но если мать помогала, создавая лекарства от болезней, то ее дочь создавала яды, с помощью которых происходило убийство. В лавку врывается девочка Элайза, хозяйка которой хочет отравить своего мужа - и тут начинаются сюжетные повороты. А есть еще вторая линия - наши дни. Кэролайн, разочаровавшись в браке, уезжает в одиночестве в Лондон, знакомится с группой искателей сокровищ на берегу Темзы и находит маленький пузырек, который приводит ее к интересным событиям и, конечно, помогает в поиске себя. И вроде сюжет звучит очень симпатично, динамично, интересно, но меня он немного разочаровал. Сначала книга увлекла, и очень. Особенно сюжетная арка 1791 года о женщине, которая семейную аптеку превратила в лавку с ядами, очень хорошо спрятанную и известную только в узких женских кругах. И как-то меня даже обошла моральная дилемма насчёт всех этих жертв её клиенток - время было такое, все выживали как могли, и с учётом того, как многие конечные получатели флаконов с ядами относились к своим близким женского пола, ничего удивительного, что бизнес процветал, так сказать. Нет, я не сужу. Но логику вижу. И да, за аптекаря-убийцу я искренне переживала, была на её стороне, как и за девочку Элайзу, её случайную помощницу. И в принципе эта сюжетная арка нормально держалась от начала к концу. Также хотелось бы видеть больше связи между Неллой и Кэролайн (все ждала, что они окажутся родственницами, честно говоря), а еще сюда приплелось чародейство, чего совсем не ожидаешь от такого романа. В целом, сюжет интересный, но будто какой-то пресный что ли. Либо это "заслуга" переводчика, либо же сам по себе автор решил составить именно такой текст.

А вот что касается глав нашего времени... Там изначально не было так увлекательно, по сравнению с прошлым, а потом вообще стало пресно. Конечно, часть о настоящем очень важна. Там, кроме почтения памяти аптекаря Неллы, ещё и уроки и руководство к действию о том, как пережить измену и найти себя. Но в общем не эти главы тянули читать книгу дальше.

Но этот роман мне понравился тем, как он поднимает женский вопрос. Здесь и попытки найти себя, и отношения с противоположным полом, и женская дружба, и измены, и попытки забеременеть - все то, что будет актуально для женщин во все времена. Однако меня на протяжении всего текста не покидало ощущение, что где-то я это уже видела. В целом, довольно непримечательный роман на пару вечеров, чтобы разогнать скуку. Он совсем не скучный, иногда затянутый, но весьма затягивающий.