Книга "Наследие Хоторнов" Дженнифер Линн Барнс

Отзыв о Книга "Наследие Хоторнов" Дженнифер Линн Барнс:
Печальное продолжение.

26.11.2023

Достоинства

Недостатки

Картонная главная героиня, перегруженность событиями, любовная линия.

Отзыв

Конечно же можно было сказать, что я очень удивлена и сильно разочарована, но буду честна, чего-то подобного и ожидала. Печалит только осознание, что стараясь отойти от тропа "самая особенная героиня", писательница лишь сильнее загоняет себя в рамки. Вторая часть создана не для ответов, а для ещё большего количества загадок, но они не помогают, ведь несут в себе не "вот вам пища для ума, догадайтесь раньше героев", а вполне неуместное "глядите-ка, очередной вау эффект, чтобы все офигели от происходящего". Но тяжело оценить прелесть неожиданного поворота, когда ничего другого и не ожидаешь.

Обойдёмся без представления сюжета, он уже всем известен. Продолжение начинается с финала первой книги и продвигается дальше, но вовсе не плавно, а урывками. Повествование вроде есть и ничего не стоит на месте, вон очередная бомба взорвалась и похищение подкатили, но из-за того, что всем персонажам плевать, тебе тоже. Если в первой книге Эйвери представили, как умную леди, любящую загадки и не понимающую, как реагировать на внезапно свалившиеся миллиарды, то в продолжении она не более, чем предмет интерьера. Писательница настолько обезличила героиню, что я перестала ощущать её живость. Да, главы всё ещё написаны от её лица, но это не помогает. К сожалению, героиня окончательно перешла в ряд "девушка, говорящая о мальчиках" и "девушка, которую должны эти мальчики добиться". И упомянутый феминизм звучит, как насмешка, ведь все сцены твердят о том, что героиня способна только обсуждать со своей подругой кубики на животе. Ближе к концу даже есть сцена, где два парня решают, кто более её достоин и это прям мерзко, товарищи.

Поначалу может показаться, что повествование завязано на троице: Эйвери, Грейсоне и Джеймсоне, но с героиней уже всё понятно. Что с мальчиками из отвратительного любовного треугольника, который никто не додумался нормально
выписать? Я не в команде одного или другого, потому что они оба достаточно стереотипные герои и совсем не способны привлечь внимание, но даже мне видно, насколько писательница любит второго и насколько плохого мнения о первом. Начнём, с мальчика "у меня травма, я холоден аки айсберг в океане". Всё, что я поняла к финалу — Грейсон не раздражает. У него нет и шанса отойти от травмирующих воспоминаний, но на фоне своего брата, он верх адекватности. Действительно умный и способен принять правду, не изменив себе настоящему. Его отношения с героиней не выходят за рамки "старший брат - младшая сестра" и с учётом, что девушку превратили в овощ, наверное, оно к лучшему.

Джеймсон меня бесит и как я вычитала в одной из рецензий — если хоть ещё раз услышу из его уст "наследница", мне придётся его убить. Гляньте какой я красавчик, кричит всё в нём, но эти монологи, где он говорит загадками выводят из себя. Чёртов пацан, говори нормально. У меня нервы-то ни к чёрту, а он не способен на нормальный диалог, ведь "слишком крут для адекватного разговора". Если подобный типаж эталон у писательницы, думаю ей нужно обратиться к врачу за помощью. Удивительно, как на главный план вышел самый неадекватный брат, когда в книге есть действительно неплохие ребята. Это я о том, что об остальных персонажах писательница забыла напрочь и они никому не нужны. Ксандр, солнышко, мне жаль, но этот цикл уже ничего не спасёт.

Вот не стану ни рекомендовать, ни не рекомендовать. Возможно, кому-то и понравится это количество экшена и отсутствие растекания мыслью по древу. Но если вдруг у кого-то в распоряжении только один вечерок и взгляды с моими более-менее совпадают, тогда все же, скажу, что игра не стоит свеч.