Книга "Колокол" Лора Кейли

Отзыв о Книга "Колокол" Лора Кейли:
Тот, кто в Бога верует, в уныние не впадет.

29.11.2023

Достоинства

Непередаваемая атмосфера, приятный слог, есть над чем поразмышлять после прочтения.

Недостатки

Сырой финал.

Отзыв

"Это всегда случается в одно и то же время. Колокольный звон в моей голове, который я слышу два раза в день с самого детства. С годами он становится все громче, причиняя мне нестерпимую боль.
Моя подруга Маргарет позвала меня на остров Сен-Мало, чтобы вылечиться от недуга, но там происходят странные вещи… В первый же день она пропала. Затем таинственный незнакомец сказал, что покажет, где она, если я соглашусь сыграть с ним в одну игру. Каждое утро я буду просыпаться в теле одного из жителей острова, чтобы разгадать тайну преступления, к которому все они причастны".

Первое, что хочется сказать – книга довольно необычная. Беря ее на обзор, я не ожидала от нее ничего и даже не строила никаких размытых рамок, что конкретно в ней должно быть. Возможно по этой причине она привязала меня к себе практически с первых страниц.

Читается очень быстро и слог нисколько меня не стопорил. Он достаточно легкий, плавный и понятный.
Что касаемо сюжета – он все произведение будет даваться не сказать, что просто. Это книга-загадка, которую нужно собирать в голове по маленьким кусочкам, а кусочки довольно хаотично и разрозненно раскиданы по всему повествованию.
Я совсем не читала подобных книг и могла бы легко запутаться, однако мне было настолько интересно, притягательно и любопытно, что по мере прочтения, в голове само собой все складывалось в логическую последовательность.

Всю книгу автор вроде и водил меня по какому-то одному месту, но это было настолько поглощающе и туманно, что я этого даже не заметила. Вся относительная интрига и раскрытие вопроса «а что происходит? » открылась только в последнем плеске набегающих волн.
Концовка здесь открытая, но она не мешает. Есть над чем подумать, и есть большая возможность покрутить с разных углов эту загадку в собственном сознании.
На удивление, я многое угадала в сюжете. То, что казалось бы странным и непонятным. Мне это как-то просто давалось. Что за личность главного героя, что за мир, в котором все происходило и за персонажей, которые фигурировали в истории.

Атмосфера, конечно, просто потрясающая и восхитительная. Именно она изначально приклеила меня к книге и не отпускала. На мой взгляд, это некая смесь «Сайлент Хилла» и «Острова проклятых». Я никак не могла отделаться от ощущения, что вернулась в давно забытую историю, которую узнаю с новой стороны.

Теперь, нахвалив книгу, хочется указать и на парочку недочетов.
Во-первых, финал будто бы недоготовился что ли. Прочитав последние строки, я поняла, что мне не хватило некой доли соли. Это вполне могли восполнить пара абзацев, явив в себе открытое завершение с крохотным намеком на целостность картины, но увы.
Во-вторых, серьезно, клоны? Есть тут вопросики по поводу доктора, который как будто клонировался. Словно автор на некоторое время забыла, где его место, а потом уже не смогла впихнуть в написанное. Но у меня есть одна теория и, в целом, она неплохо связывает одно звено с другим. Озвучить вам ее я, к сожалению, не могу, иначе это засчитается за непростительный спойлер.

Эта книга - достаточно любопытная вещь. Автор держит в напряжении почти всю книгу, подкидывая подсказки. Ощущение что ты внутри квеста или в настоящем кино. За таинственной обложкой скрываются весьма серьезные темы – прощения, врачебной ошибки, искупления греха. Но даже это все подано необычно. Сначала тебе кажется что ты читаешь об одном, на середине все переворачивается с ног на голову, а к концу ты наконец понимаешь о чем шла речь. Среди той банальщины, которой переполнен книжный рынок, этот роман просто кладезь для любителей поразмышлять.