Книга "Дахштайн" Юлия Макс

Отзыв о Книга "Дахштайн" Юлия Макс:
Мир жаждет быть обманутым, так пусть он будет обманут.

29.11.2023

Достоинства

Волшебная атмосфера заснеженных Альп, мистика, всяческие исторические и литературные отсылки, приятный слог, живые персонажи.

Недостатки

Отзыв

"Люди ехали в горы, чтобы быть ближе к Богу. Но сами того не подозревая, оказывались рядом с Дьяволом. Ослепленные окружающей красотой, они забывали, что это вовсе не то место, где ты можешь доверить свою жизнь другим. Это место, где ты можешь её лишиться. "

Мистический триллер, который держит в напряжении с первой до последней страницы. Атмосфера таинственной исторической Праги. Все секреты потомка доктора Фауста. Адреналин от охоты за древними тайнами и заклятиями.

Добро пожаловать в Прагу! Вы приглашены на съёмки исторического фильма, и познакомитесь с Дэниелом Чейзом, помощником режиссёра и главным героем этой истории, тринадцатым потомком доктора Фауста, чернокнижника, когда-то давно заключившем сделку с дьяволом. Вместе с Дэниелом вы вступите в наследство и получите трёхэтажный старинный особняк в центре Праги, называемый Домом Фауста. И к этому наследству прилагаются те, кому тринадцатый потомок очень нужен: ведьмы, Люцифер и тайный орден Ватикана. А ещё есть рыжеволосая девушка, которая каждую ночь приходит к Дэниелу во снах и потихоньку лишает парня рассудка. Кто она? Проклятие его рода? Или та, кто откроет настоящую сущность Дэна? Все они начинают охоту за его душой и наследием его предка.

Нас ожидают красивые описания Праги, её готических зданий и улиц, яркие и хорошо прописанные персонажи, каждый со своей моралью, борьба добра со злом и поиск старинных артефактов, сцены с рейтингом 18+ (и это не любовные утехи, речь же идёт о демонах, которые питаются отнюдь не обычной едой), жертвенная и мучительная любовь, пронесённая через века, логически выстроенный сюжет и закрытый финал, который подразумевает продолжение.
Но я не объяснила, что же такое Дахштайн.
Так вот. Дахштайн - отель в Альпах, где-то в Австрии. Горнолыжный курорт, который приглашает всех желающих покататься на лыжах или сноубордах, приобщиться к местной кухне. Вы ни за что его не пропустите, там для вас всегда найдётся номер, даже если в других отелях мест все забронированы. Здесь вас встретит услужливый персонал. Но если вы туда попали, то выйти вам уже не удастся.

"Оставь надежду, всяк сюда входящий".

Здесь нет идеальных персонажей. Нет такого, про которого бы хотелось сказать - вот он, положительный герой, который победит зло. Все персонажи наделены присущими человек недостатками. Они живые, иногда теряются и боятся, иногда нерешительны, иногда эгоистичны и одержимы своими демонами. Но они получились яркими, запоминающимися. И их не получится забыть сразу, после того, как закрыл последнюю страницу. Ну если только кому-то эта история не понравится, что на мой взгляд очень маловероятно.

Отдельно хочется восхититься слогом писательницы. Открыв книгу, ты моментально оказываешься в окружении множества запахов и звуков. Воображение с легкостью воссоздает загадочные улочки Праги, вкус кофе, скрип половиц в доме. Вместе с героем ты восхищаешься местными достопримечательностями и любуешься снежными пиками Дахштайна. За эту небольшую экскурсию автора хочется только благодарить.

Окончание истории оставило грустное послевкусие и понимание, что именно так все и должно было случиться. Где-то посмеялась, где-то всплакнула, книга определенно сумела поиграть на человеческих эмоциях, а для меня это прекрасный показатель. Потому буду с нетерпением ждать продолжение истории.