Книга "Другая миссис Миллер" Элисон Диксон

Отзыв о Книга "Другая миссис Миллер" Элисон Диксон:
Бывают минималисты, а бывают те, у кого ничего нет.

05.12.2023

Достоинства

Интересная задумка.

Недостатки

Картонные персонажи, слабая реализация, затянутое повествование.

Отзыв

«Хорошая Жена всегда знает свое место в семейной иерархии. Оно в самом низу: это идеальное место, чтобы поднять мужа и, обязательно, ребенка высоко над своей головой, никак не выказывая усталости. Если она чувствует, что тонет в дерьме под ногами, она радуется теплу и защищенности мира наверху»

Фиби Миллер живет в своем «идеальном» мирке, который никто не смеет разрушить, - до поры, до времени. Девушка не покидает пределов своего дома, - разве что очень редко и то для того, чтобы купить продукты, - заливает свою депрессию морем вина и заедает мороженым, а меж тем ее «идеальный» брак трещит по швам, так еще и странная машина постоянно паркуется недалеко от дома Фиби. Она думает, что за ней кто-то следит и для этого есть одна весомая причина - отец Фиби был замешан в секс-скандалах и теперь, после его смерти, дотошные репортеры объявили охоту за Фиби.
Съедаемая собственной подозрительностью, в один из дней Фиби вновь наблюдает за синей машиной, что неизменно стоит на своем месте, а в этот момент в соседний дом въезжает семья. Отличный шанс найти новых друзей? Нет, Фиби находит не только подругу в лице Вики, матери семейства, но и любовь в лице Джейка, восемнадцатилетнего парня. И вместе с Джейком Фиби планирует новую жизнь, только сможет ли ее план реализоваться? И кто же скрывается в той синей машине?

Начало книги довольно неспешное, и раскрывает больше бытовую часть жизни героев и их взаимоотношения. Диксон погружает читателей в депрессивный мир Фиби, которая либо днями на пролет пьет, либо следит за странной машиной, но чуть позже этот мир приобретает новые краски, когда въезжают новые соседи. В этот момент я словила просто дикий вайб сериала «Отчаянные домохозяйки», особенно тогда, когда Фиби закрутила роман с соседским мальчишкой. Я не могла отделаться от мысли, что читаю не про какую-то там Фиби, а про Габи и садовника, с которым она изменяла Карлосу.
Во второй части книги, когда отношения влюбленных приходят в новую точку, наконец-то начинается движение сюжета и я правда очень надеялась, что на страницах меня будет поджидать добротный триллер, но представьте мое разочарование, когда в сюжете смешалось буквально все, что только можно - но об этом чуть позже.
Сам сюжет кажется неплохим, однако реализация, как мне показалось, слабовата, особенно это заметно по второй части и по тому цирку, что разыгрывался между персонажами. Показалось, что Диксон немного сбавила обороты в написании книги и перестала обдумывать то, что выходит из-под ее пера.

К слову о героях: никто не вызвал симпатии. Они все какие-то слишком скучные, неинтересные, нет ощущения, что перед тобой реальные люди, а их поступки выглядят чересчур абсурдными. И то, что каждый герой буквально испачкан недостатками не делает их натуральнее, а скорее наоборот - слишком картонными. Да, недостатки есть у каждого, но в книге автор будто взяла самое худшее, что может быть у человека и впихнула в своих героев.
Мотивация у героев также напрочь отсутствует, хоть я и пыталась найти что-то логичное в их поступках, но не смогла.

Финал не произвел на меня особого впечатления, скорее всего из-за того, что, опять же, ни один герой не вызвал симпатии. Диксон пыталась, конечно, сделать интригующий финт, чтобы читатель раскрыл в немом крике рот и подумал: «вау», но не срослось. Если бы вторая часть книги была более сильная и имела под собой хоть какой-то намек на логику и реальность происходящего, то тогда бы и финал выглядел более нормально, а так... Имеем то, что имеем.

Советую ли я эту книгу? Не могу дать однозначный ответ, потому что кому-то такие истории могут зайти: кто-то читая, не ищет логики в действиях героев, а просто наслаждается чтением, я же не такой тип, поэтому книга мне не особо зашла.