Книга "Рассказывая сказки" Энн Кливз

Отзыв о Книга "Рассказывая сказки" Энн Кливз:
Люди появляются в жизни друг друга и исчезают.

05.12.2023

Достоинства

Неожиданные сюжетные повороты, хорошо прописанные персонажи.

Недостатки

Нелогичная развязка.

Отзыв

10 лет назад Эмма находит свою подругу мертвой в поле недалеко от своего дома. А спустя долгое время история повторяется (канава, труп), вдобавок сидевшая в тюрьме девушка за убийство первой жертвы оказывается невиновной, но заканчивает жизнь самоубийством в своей камере. Дело открывают вновь. На этот раз к расследованию привлекают инспектора Веру Стэнхоуп, чтобы смотреть на дело под другим углом. Сколько же скелетов из шкафов вываливается за время повторного расследования? И сможет ли Вера раскрыть преступления?

«Рассказывая сказки» очередная книга из серии про Веру Стэнхоуп - всеми любимого инспектора. Повествование разделено на три части и точно три кита поддерживают основную часть истории. В первой части раскрываются жители небольшой деревеньки, всплывают подробности старого преступления и читатель знакомится с основными действующими лицами; во второй части в игру вступает Вера, которая плавно пробирается в жизни героев и приступает к распутыванию клубка загадок, ну а в третьей части наступает долгожданная развязка истории и вскрываются истинные мотивы антагониста.
Большая часть повествования построена на диалогах, что позволяет раскрыть характеры героев. Кому-то это может показаться скучным, но я такое люблю - здесь не сплошные диалоги и они не выглядят бессмысленными или картонными, да и юморок Веры добавляет книге свой шарм.

Герои, как и всегда у Кливз, прописаны просто потрясающе, однако меня всегда немного угнетает то, как Кливз акцентирует внимание на недостатках во внешности Веры. Буквально каждые двадцать-тридцать страниц проскальзывает что-то про ее внешность или неудачи в личной жизни. Как по мне, можно было бы упоминать об этом реже, но что имеем, то имеем. Теперь пройдемся по героям истории.
Итак, большая часть из героев имеет грязные тайны, тщательно спрятанные под семью замками, и эти тайны медленно всплывают, раскрывая истинные личности.
У каждого героя свой характер, есть отличительные черты и то, что двигает ими, то есть каждый герой имеет мотивацию. Были герои, которые меня раздражали, к примеру Эмма. Вроде бы у девушки в жизни все хорошо: есть собственный дом, любящий муж, ребенок и полноценная жизнь, лишенная бед, однако ей всего мало - она постоянно фантазирует о другом мужчине, представляет, как он обратит на нее внимание, как они сблизятся и прочее. Также Эмма слишком инфантильна, точно наивный ребенок, не способный самостоятельно принимать решения и смотреть на жизнь взрослыми глазами. Вспыльчивая, плаксивая и неразумная - так бы я ее описала. В общем, эта героиня мне совершенно не понравилась, а значит, что Кливз довольно правдоподобно прописала ее.
Остальные герои произвели на меня более приятные впечатления, даже те, кто оказался слишком мерзок.

Отдельно хотелось бы отметить концовку книги, вернее - мотивацию антагониста. Если с совершением первого преступления все, плюс-минус, понятно и можно найти хоть какую-то логику в поступке, то в случае второго преступления мотивация максимально притянута за уши и нелогична. Боюсь оставить спойлер, поэтому постараюсь написать максимально обобщенно. Лично я так и не поняла, для чего нужно было убивать, если можно было просто поговорить, к тому же, угрозы разоблачения, как таковой, не было, а значит все можно было решить простым разговором по душам. Получается, что вторая жертва была напрасна и если бы Кливз не убила этого героя, то сюжет особо не пострадал бы, потому что можно было обыграть ситуацию совершенно по-другому.
Если же говорить о книге в целом, не акцентируя внимание на отдельных моментах, то очередная история Веры вышла очень даже хорошей и интересной, с сюжетными поворотами, которые заставили несколько раз пересмотреть личность преступника.

Я определенно рекомендую эту книгу к прочтению. История интересна, Кливз обеспечила парочку роялей в кустах и заставила посмотреть на героев с разных углов, постепенно углубляясь в их жизнь.