Книга "Академия Весны" Ксюша Левина

Отзыв о Книга "Академия Весны" Ксюша Левина:
Может ли быть хуже?

07.12.2023

Достоинства

Красивая обложка.

Недостатки

Ни сюжета, ни живых героев, ни любовной линии.

Отзыв

Пару слов о покупке книги. Не так давно видела один пост о том нужны ли ромфанту обложки получше, в стиле янг эдалта. Привлечение новой аудитории да и просто красивая обложка куда скорее гарантирует покупку книги. Понятно, что сам жанр довольно специфический и не каждому зайдёт, но роман куплен, а что там дальше с ним уже другой вопрос. И вот уже готовый ответ. Ромфанту нужны хорошие обложки, но иные, не похожие на другие, потому что можно запутаться и испортить себе все впечатления. В случае с этой книгой я сама виновата. Не посмотрела, что это любовное фэнтези и попалась в ловушку «покупательной» обложки. Фэнтези не получила, что до любовного… трудно, на самом деле, но мне не зашло.

Существует несколько рас и разные государства, одно из которых законченные расисты, желающие подчинить себе всех и вся. «Мы молодцы, мы властители мира. Остальные плохие, остальные жалкие рабы». Ну, звучало как-то так, прописывалось же схематично, будто роман только начало для чего-то куда более масштабного. Но это однотомник, сосредоточенный на романтике, всё остальное придумано для «великой любви»: атмосфера, мир, персонажи. Что печальнее, даже главные герои.

Героиня - сирена и не такая как другие. Герой - охотник и весь такой мрачно-популярный парень. Они враги, ведь она - иная, а он - истинный. От ненависти до любви, как говорится, один шаг, поэтому их связывает любовное заклинание. Теперь они чувствуют эмоции друг друга, а также боль. И ещё если один умрёт, умрёт и второй. Чтобы действие «проклятия» исчезло нужно по-настоящему влюбиться в кого-нибудь другого.

Да, по сюжету там революция, расизм, противостояние одних другим, деспотичность отца героя, безвыходное положение у отца героини, болезнь, но это где-то там, на словах. Важно лишь одно — заклинание работает и они понемногу влюбляются друг в друга. У меня ровно два недовольства: бессмысленность остальной «картинки» и «бумажность» героев. С первым всё понятно. Ничего не нужно, если повествование строится на отношениях. Но вот второе… Нельзя полностью забить на наполненность сюжета, если твоя главная движущая сила — сила любви, а персонажи картонки. Не за что уцепиться, одним словом.

Теперь о героях. Брайт-я-не-такая-как-остальные рисуется боевой девчушкой. Она по сути находится в такой же безвыходной ситуации, как и её отец, но продолжает попадаться всем на глаза и истерить не по делу. Для меня это выглядело примерно как-то так: «Я так люблю тебя, папочка, но прости-извини, я полностью забью на твою сохранность и покажу всем, что я лучше других». Нет, за такими героинями все-таки крайне неприятно наблюдать. Им не сопереживаешь, за них не беспокоишься и они нормально так раздражают каждое своё появление.

Рейв-гляньте-какой-я-недружелюбный ну "о-о-очень плохой" мальчик, смотрящий на всех со снисходительностью во взгляде и вообще «у меня отец тиран». На фоне героини он в моих глаза выглядит куда лучше, но это не отменяет того, что парень он так себе. Не в том плане, что отвратительно себя ведёт, просто никаких эмоций не вызывает. Есть и есть, ну и фиг с ним. То люблю, то ты не сдалась мне, то буду защищать, то вообще-то не моё это дело. Я от него устала ещё к середине.

Отношения, возникшие на пустом месте. Отношения, в которые не веришь. Это было ужасно, это было плохо. Это было непонятно. Книга определенно не заслуживает ни широкой известности, ни денег, ни времени.