Книга "Ты умрешь влюбленной" Юлия Лист

Отзыв о Книга "Ты умрешь влюбленной" Юлия Лист:
Юлия Лист - любовь навеки.

07.12.2023

Достоинства

Атмосфера Парижа, закрученный сюжет, неожиданные повороты, загадки и головоломки, живые герои.

Недостатки

Отзыв

К Вере Максимовой, психологу из детективного агентства Герши, обращается странный мужчина, называющий себя известным художником Бэнкси. Просьба мужчины, на первый взгляд, проста - помочь сорвать аукцион и спасти картину «Девочка с воздушным шаром», которая находится в распоряжении аукционного дома «Ардитис». Совсем скоро Вера выясняет, что вовсе не Бэнкси просил ее о помощи, а сын погибшего главы аукционного дома, вдова которого и выкупила картину, а теперь собирается продать ее на торгах.
Но так ли проста просьба от неудавшегося Бэнкси? Какие тайны скрывает семья известного владельца «Ардитис»? И через что придется пройти Вере и Эмилю, чтобы установить правду?

Книга «Ты умрешь влюбленной» вторая из серии «Следствие ведет профайлер». Читателю вновь придется встретиться с полюбившимися героями, окунуться в весеннюю атмосферу Парижа, а также побывать в старинном замке на Лазурном побережье, где произойдет очень много странных событий. Книга в духе Агаты Кристи поразила меня также сильно, как и первая часть.
Буквально с первых страниц читателя затягивает в водоворот событий, в каждой главе нас поджидает новый сюжетный поворот, который не просто удивляет, а сбивает с ног. Каждый герой хранит скелеты в шкафу и иногда, едва заметно, эти скелеты подают знаки, но так ненавязчиво, что даже не подозреваешь о том, какие же темные секреты есть у большинства персонажей этой истории.
В который раз хочу отдать должное Юлии за то, насколько грамотно выстроен сюжет и прописаны герои. В книге нет сюжетных дыр, непонятных моментов или несостыковок - все настолько лаконично и на своем месте, что хочется пищать от восторга. Сюжет закручен настолько лихо, что когда с некоторых героев слетали маски я в прямом смысле открывала рот и не могла поверить в то, как же умело они скрывали свою настоящую натуру. Буквально у каждого героя есть не только предыстория, но и характеры, отличительные черты и, что самое главное, мотивы для совершения того или иного поступка.
Также в книге было множество отсылок к известным произведениям искусства, - полотнам, фильмам, книгам, - это я считаю изюминкой книг Юлии, отличительной чертой. И каждая отсылка очень лаконично выглядит в тексте. К примеру, параллель между картиной Тициана «Наказание Марсия» и Эмилем с Даниелем.

Каждый герой «Ты умрешь влюбленной» - целостная личность. Они очень глубокие, продуманные, полноценные. Юлия прописала каждый портрет личности так, что возникало ощущение, что это настоящие люди, а не просто выдуманные персонажи.
Вера, - известная читателю по книге «Ты умрешь красивой», - вновь поразила меня своей доверчивостью, добротой и отзывчивостью. Она как маленькая девочка влюбилась в загадочного парня в поношенном пальто и белых кроссовках, отдалась прекрасному чувству, а после пришла к единственно верному выводу о том, к чему же могла привести такая любовь.
Вера вновь становится одним из действующих лиц в расследовании, почти выходит на передний план, - почему почти? Потому что продуманный Эмиль отвел ей эту роль, а сам в тени коллеги занимался собственным расследованием, - и становится неким спасителем не только для себя, но и для Герши и семьи владельца «Ардитис».
Эмиль! Как же горячо я люблю этого загадочного парня, который может обвести вокруг пальца любого! Он опять смог меня удивить своим поведением и гениальным умом. Ну правда, настолько он умный, хитрый и преданный своему делу, что диву даюсь. Обожаю его всей душой!
Но больше всего меня удивила семья Даниеля, - того самого, что обратился за помощью к Герши, представившись Бэнкси, да и по совместительству жених Веры, - вот у кого рыльце в пушку, как принято говорить. Поначалу кажется, что абсолютно каждый из них мог быть замешан в деле, но какое удивление было тогда, когда раскрылась правда - я вам даже передать не могу. Я была в абсолютном шоке. И это тот случай, когда я подозревала тех, кто вовсе не при делах. Семейство, где каждый хранит свои секреты, смогло удивить не на шутку.

И теперь перейдем к самому интересному - финал! Что с первой книгой, что со второй случился эффект «вау». Подходя все ближе к разгадке я удивлялась все больше, а когда все карты были раскрыты, я поймала себя на мысли, что: как же это было круто! Правда, настолько все запутано и выкручено, что предугадать финал было невозможно. Аплодирую Юлии стоя! Редко когда я могу настолько удивляться от прочитанного, и при чем удивление приятное. История завершилась именно так, как и должна была. Мне кажется, что иной финал выглядел бы чужеродно и неуместно. А появление Бэнкси - отдельный вид искусства, я в восторге.

Я советую познакомиться не только с этой книгой, но и с первой из серии. Уверена, что вам также, как и мне, полюбится автор, герои и сами книги. Также книга понравится любителям закрученных сюжетов, со множеством сюжетных поворотов и интересными героями. А если вы любите атмосферу Парижа, искусство и загадки - тогда эта книга точно для вас.