Книга "Мы в порядке" Нина Лакур

Отзыв о Книга "Мы в порядке" Нина Лакур:
Книга с горьким привкусом одиночества.

11.12.2023

Достоинства

Актуально абсолютно всегда.

Недостатки

Непонятная то ли любовная, то ли дружеская линия, недосказанность в определенных моментах.

Отзыв

"Мы можем искать правду, можем убеждать себя в том, во что хотим верить, но никогда не узнаем истины"

Марин сбегает из дома, отправляясь в другой город, чтобы учиться. Она игнорирует звонки знакомых, не отвечает на сообщения лучшей подруги и большую часть времени проводит в одиночестве. Пока та самая подруга не сообщает, что на рождественские каникулы приедет в гости. Вдвоём в опустевшей общаге, после долгой разлуки, а за окном только снег и холод. Что произошло в конце их общего лета? Почему девушка вдруг изменилась? И какого это, говорить с той, на чьи сообщения ни разу не ответила?

Такие романы рассчитаны на мрачную осень или на времена, когда никакой плохой погоды за окном не нужно, ведь внутренняя справляется на все сто процентов. И так вышло, что книга прочитана в жару, поэтому пришлось положиться на собственное апатичное состояние. Атмосфера одиночества, безысходности и неспособности противостоять свалившимся на голову драмам — вот что ожидает на страницах. Хорошее там тоже есть, но оно такое сладко-горькое, быстро мелькающие и исчезающее незаметно. Но оно понятно, что повествование ведёт читателей не к смирению с ситуацией, а к медленному выходу из проблемы.

Повествование делится на настоящее и прошлое, на семейную линию (героиня — дедушка) и на дружеско-романтическую. К первой у меня никаких претензий, кроме одной — недовольство недосказанностью. Это тот самый случай, когда у тебя карты одной масти в руках, но ты не в курсе, какой козырь. И тут либо пан, либо пропал. С одной стороны ощущение неопределённости добавляет красок, с другой ужасающе бесит. А вот со второй произошли непонятки. Я не совсем поняла, зачем нужно было все смешивать. Ну и финал разочаровал. Он просто такой "у нас всё ещё есть проблема, как будем решать? " И вываливает на читателя жутко неправдоподобный диалог. Нужно было как-то подвести к этому, а не взять ситуацию из воздуха, лишь бы сгладить углы и распрощаться с негативными эмоциями.

В книге мало действующих персонажей, всё держится на героине и она не то, чтобы тот человек, который многим полюбится. Каких-то тёплых чувств я к ней не испытала, но и отторжения она не вызывала. Девочка с проблемами, девочка, предпочитающая от этих проблем сбегать. Думаю, она будет знакома многим, ведь если люди в чём-то и хороши, так это в игнорировании собственных проблем. Остальные персонажи не раскрыты, ведь видятся только со стороны героини, а она не то, чтобы пыталась разобраться в тонкости их душевной организации.

Подростковая литература, где нет ни драконов, ни красивых магов, очень часто направлена на принятие себя и окружающих. При всей моей любви к фэнтези, только в реалистичной современке можно увидеть весь спектр подростковых переживаний и эта книга не стала исключением. И пускай я выросла, многие нерешённые тогда вопросы так и висят в воздухе.
Страниц в книге мало, но это плюс. Также, если чтение не прельщает, можно попытаться с аудио-версией, она приличная. Если честно, то читать ещё что-либо у писательницы желание не возникло, но это чтение прошло вполне хорошо.