Книга "Я подарю тебе солнце" Дженди Нельсон

Отзыв о Книга "Я подарю тебе солнце" Дженди Нельсон:
Замечательная позновательнаяй книга

01.01.2024

Достоинства

Прекрасная книга, помогает подростку найти себя.

Недостатки

Отзыв

Это было хорошо. Вот так я могу описать прочтение этой книги. В начале - даже просто прекрасно. Да, немного непонятное и скучное начало, но потом.

Потом! Ты открываешь мир ребёнка, мальчика, не такого как все, и это отзывается в твоём сердце иголками. Потому что ему нравятся мальчики (предупреждение, если вам не подходит такое) и ты чувствуешь проблемы и боль, с которыми он сталкивается. И ты сочувствуешь ему, ты видишь близняшку Джуд его глазами, и ты всецело на стороне Ноа. Но потом ты открываешь мир Джуд. Ичувствуешь её. И понимаешь, почему было так. И ты видишь Ноа ее глазами. Её близнец, но полностью другой.

Эта книга, честно, в самое сердце. Ты читаешь главы от лица Ноа, а потом от лица Джуд и думаешь:
девочка моя, мальчик мой. Мои. Тебе хочется обнять их, сопереживать им, сказать, крикнуть. Что все будет хорошо. Обязательно будет.

Я увлекаюсь психологией и для меня их история понятна. Я знаю, родители не любят одинаково. Даже если вы родитель и у вас двое детей, знайте, вы врёте себе. И я понимала боль ребёнка, которого любят меньше. Это хорошая книга. Потому что правдивая. Потому что так действительно бывает.

Мне безумно понравился язык повествования, обожаю такой. Метафоры - это вкусно.
Но. Есть один большой минус. Конец книги очень отличается от других частей. Ощущение, что книгу писали в порыве вдохновения, а потом забросили. Спустя время решили написать конец. Скомканый. Кислый. Совершенно не тот, которого ты ждал. Конец не понравился. Как-то не так должно было быть.
Но эмоции, которые я испытала в начале и середине книги со мной уже навсегда.

Я люблю тебя, Ноа. Я люблю тебя, Джуд.