Книга "Находка на Калландер-сквер" Энн Перри

Отзыв о Книга "Находка на Калландер-сквер" Энн Перри:
Неплохой викторианский детектив

26.04.2024

Достоинства

Загадка, персонажи, атмосфера.

Недостатки

Мелкие.

Отзыв

В этом детективном цикле аж 23 книги, но я читаю их не по порядку, а какую найду в бумажном виде в городской библиотеке. Здесь у нас второй роман о сыщике Томасе Питте.
Действие происходит в викторианском Лондоне.
Не спойлер, завязка детектива написана на его обложке - два мертвых младенца обнаружены похороненными в общественном саду в богатом районе жилых домов. Этим делом поручают инспектору Питту, который обнаруживает, что здесь имеется множество тайн и скандалов. Ему в данном расследовании помогает жена Шарлотта, которая тоже важный персонаж в этом книжном сериале.
Писательница раскрывает историю через скрытые разговоры в домах и между соседями. Этот роман пропитан привилегиями высшего класса Виктории. Трудно определить, кто мог быть замешан в этом, но автор тонко расставляет подсказки в этой хорошо написанной загадке.
Мне книга понравилась, несмотря на то, что действие разворачивается спокойно, не торопясь, очень в английском стиле.
Понравилось, что автор вплела в повествование отдельные персонажи эпохи, есть блестящие диалоги.
В этой книге также очень хорошо прописаны характеристики персонажей и их взаимодействие.

Однако лично для меня счастливый конец романа между двумя второстепенными персонажами был немного глупым и надуманным.