Остров Пхукет, Тайланд

Отзыв о Остров Пхукет, Тайланд:
Прекрасно отдыхать

16.06.2013

Отзыв

Остров Пхукет является одним из самых больших островов Таиланда, располагается он в южной его части и омывается водами Андаманского моря.
Природа острова Пхукет – это, прежде всего горы и вечнозеленые леса, т. к. он расположен, а зоне влажных тропических лесов. Климат Пхукета очень мягкий, круглый год температура держится в районе 27 градусов.
Ярко выраженных сезонов нет, даже в период сезона дождей – дожди бывают очень редко и то по ночам. Подтверждаю, это действительно так, были несколько раз в период дождей, дожди шли несколько раз и длились не более 20 минут. Очень сильной жары так же не наблюдается, все достаточно комфортно и хорошо. Для растений и животных это просто рай. Урожай на Пхукете собирают минимум 2 раза в год и понятие голод для них не известно.
На территории острова Пхукет выращивают множество плодовых растений, они произрастают как на культурных плантациях, так и в дикой природе.
Очень интересно ехать по острову и видеть как вдоль дороги вместо наших березок или тополей растут бананы, папайи, мангостины и другие экзотические фрукты.
Кроме фруктовых деревьев очень большое значение имеет выращивание каучуковых деревьев. На острове Пхукет одни из самых больших плантаций этого полезного дерева. Добыча каучука выглядит достаточно необычно, в коре дерева проделывают отверстие и привязывают небольшую емкость. Таким же способом весной мы собираем березовый сок.
Ананасы растут как картошка, на грядках. Выглядит очень забавно, уходящие вдаль, грядки с ананасами.
Туризм во всех проявлениях является очень большой составляющей этой страны, а туризм, основанный на природной составляющей, реализуется не только на бумаге, но и на уровне сознания каждого тайца. Жители этой страны стараются сохранить ее в чистоте и не нарушать экологического равновесия. Все великолепие природы острова Пхукет может увидеть любой турист, приезжающий на отдых. Это великолепные природные заповедники, горы, красивые пляжи, экзотических животных и растений. Одним из символов Таиланда является орхидеи.
На острове имеется несколько достаточно больших ферм по разведению орхидей, о них более подробно можно почитать здесь: Ферма орхидей Могу сказать одно, такого буйства красок и форм я не могла себе представить.
Помимо дикорастущих деревьев и кустарников, меня, как и любую женщину заинтересовали те растения, которые у нас принято называть комнатными.
Там огромное количество оранжерей, где продаются все: от небольших цветов, до просто огромных кустарников для дома и придомового участка.
Цены просто смешные 100-200 рублей за растение, но вывозить проблематично. Хотя при огромном желании думаю это возможно.
Помимо растений, большой интерес вызывает так же и животный мир. До посещения Таиланда, я никогда не видела слонов, ну если только в цирке.
Здесь они повсюду, огромное количество небольших ферм предлагают прокатиться на слоне по джунглям. Слоны не выглядят утомленными и истощенными, за ними тщательно ухаживают, есть даже школы для слонов. Они с большим любопытством рассматривают нас туристов и с удовольствием позируют для фотографий.
Нам очень понравилось жить в одном отеле, расположенном прямо в джунглях.
О нем я писала здесь: Отель Baan Krating, в нем в полной мере можно было ощутить близость к природе острова Пхукет. В этом отеле, каждый день, на пляж, к нам прибегала яркая и забавная ящерка.
Мы не очень большие знатоки животного мира и поэтому называли ее маленький варан. Она нас совершенно не боялась и давала сфотографировать себя в разных видах. Я очень боялась, что на острове будет большое количество насекомых и змей, но ни того ни другого я не обнаружила.
На острове Пхукет более 500 видов тропических бабочек и они действительно прекрасны, большие, необычные, экзотические.
Для меня, путешествие и природа острова Пхукет стали путешествием совершенно в другой мир, все было необычным, не только благодаря окружающей обстановке, но и бережному отношению к богатствам своей страны самих тайцев. Я всегда с удовольствием возвращаюсь на этот чудесный остров.