Отзыв о Книга "Самые распространенные съедобные грибы" М.В. Вишневский:
Хороший справочник для начинающего грибника

19.08.2024

Достоинства

Кратко описаны и изображены основные грибы, которые можно собирать в лесу.

Недостатки

Книга для новичков, опытным грибникам будет неинтересна.

Отзыв

В прошлом году мы начали интересоваться сбором грибов, часто катаемся в лес, но по виду можем отличить разве что опят и вешенки (разумеется, из съедобных). Решили исправлять это и углубиться в тему. Конечно, этот справочник довольно небольшой, но для начала, таким как мы - в самый раз. Понравилось, что есть изображения каждого гриба в разных фазах роста, краткое, но понятное описание и характеристики.
Отдельно хочется выделить большой плюс - сноска сбоку, где указаны лучшие съедобные родственники.
Фото в книге в формате 1:1. По сути, можно просто возить с собой в лес этот справочник и сразу смотреть на месте, что за гриб ты нашел. Я все время собираюсь так и сделать, но забываю книгу дома, поэтому уже после возвращения из леса перепроверяю по ней находки .
Минусы как таковые я выделить не могу - для меня их и нет. Может, опытным грибникам она может не быть полезной, тут рассчитано именно на тех, кто только начал изучать особенности съедобных грибов.
Насколько я знаю, есть еще и книга про ядовитые грибы - ее тоже планирую приобрести, чтобы лучше понимать, каким грибам не место в корзине.

Книга "Самые распространенные съедобные грибы" М.В. Вишневский фото 1 Книга "Самые распространенные съедобные грибы" М.В. Вишневский фото 2