Главное, не переставайте мечтать

Отзыв о Главное, не переставайте мечтать:
О книге Баха

12.07.2013

Достоинства

В отзыве.

Недостатки

В отзыве.

Отзыв

Когда мы были маленькими, мы все мечтали. Кто-то хотел побыстрее вырасти и стать космонавтом, бороздить просторы Вселенной в поисках новых истин. Многие мальчишки представляли себя милиционерами, защитниками правопорядка и стражами справедливости. Ну а девочки желали поскорее стать взрослыми и быть такими же красивыми, как и их мамы. Когда люди становятся старше, «снимают розовые очки», смотрят на мир иначе и мыслят по-другому, качество мечтателя куда-то улетучивается. И вот тогда на помощь приходит литература, которая и призвана восстановить этот баланс в жизни человека.
Книга Ричарда Баха «Единственная» - это повествование об альтернативных мирах. Она с первой же страницы наталкивает на размышления. А кем бы могла быть я? Если параллельные реальности действительно существуют, то в одной из них я, возможно, красавица-актриса, окруженная любовью мужчин; во второй, вполне вероятно, что я успешный хирург, которого дома ждут муж и дети; а в третьей я, наверное, одинокий парень-программист, который кодит круглыми сутками.
Пожалуй, все книги это автора пронизаны своеобразной легкостью и жаждой полета. Бах, будучи по образованию летчиком, умело переносит былые ощущение в невероятные сюжеты своих произведений. И если кто-то вам сказал, что рожденный ползать летать не сможет, не верьте ему! В книгах этого писателя возможно все и даже больше. Движущей силой полетов автор называет любовь, причем во всех ее проявлениях. Это может быть как любовь к Родине, так и любовь к жизни, как любовь к полетам, так и любовь к женщине.
Но мой внутренний скептик спал недолго *злобный смех*. При всех вышеперечисленных достоинствах «Единственной», мне стало скучно после двадцать пятой-тридцатой страницы. Я-то воспринимаю подобную литературу, но оооооочень маленькими порциями. Не мое просто. Во второй половине книги у Баха, по всей видимости, уже исчез тот пыл и энтузиазм, который был вначале. А под конец книги писатель и вовсе сдулся. Задумка книги, в общем-то, хороша, но плохо реализована. Ни я, ни сам Ричард Бах, думаю, не вынесли каких-либо глобальных выводом после «Единственной». И как всегда не обошлось без псевдофилософии. «Лучшие мысли приходят к нам в самое неподходящее время, когда мы стоим мокрые в душе или работаем в саду, измазавшись по уши, а под рукой, конечно, нет записной книжки. »
Резюмируя все сказанное, следует отметить, что «Единственная» - это неплохая вещь, если вы хотите отдохнуть от мирской суеты.

Главное, не переставайте мечтать фото 1