Книга "Мёртвые души" Николай Гоголь

Отзыв о Книга "Мёртвые души" Николай Гоголь:
Произведение достойное внимания.

12.01.2013

Достоинства

Безусловно поучительная, поэма, со смыслом.

Недостатки

Не очень яркое начало (не для всех) .

Отзыв

Я вот только недавно прочел "Мертвые души". Решил поделиться впечатлениями. Так как читал я с разрывом, первая часть мне показалась безынтересной и скучной. Но потом, когда я уже читал про сами сделки с помещиками, это было просто классно) Они так торговались, так говорили. Комичная ситуация случилась с Маниловым, который никак не хотел идти вперед гостя, и поэтому они стояли в дверях минут десять, и все таки зашли вместе толкаясь. Коробочка Настасья Петровна, сказала: "А вдруг мертвые крестьяне мне самой когда-нибудь в хозяйстве пригодятся"... А после даже перепугалась со своих слов. А Ноздрев, все никак не хотел продавать мертвые души, и за место них предлагал собак, лошадей и прочее ненужные вещи. Поэма отражает очень реалистичный быт гоголевского времени. Если читать внимательно, можно заметить некоторые детали, которые были с виду незаметны, но очень важны. Как я узнал позже, герои располагаются по степени деградации, омертвления души. И как раз это отражает название. "Мертвые души" не крестьяне, а все эти помещики. В них и высмеиваются пороки человеческие. Тем кто только хочет прочитать этот рассказ: Переборите себя, прочитайте начало - а дальше вас затянет.