Книга "Мёртвые души" Николай Гоголь

Отзыв о Книга "Мёртвые души" Николай Гоголь:
Интересный сюжет в произведении

08.11.2023

Достоинства

В целом люблю творчество Гоголя, и эта книга превзошла мои ожидания, рекомендую.

Недостатки

Не нашла.

Отзыв

Мертвые души" - потрясающий роман, написанный великим русским писателем Николаем Гоголем. Это произведение истинное творение искусства, которое оставляет неизгладимый след в сердце каждого читателя. Главным героем книги является Чичиков, загадочный и умный человек, который отправляется в путешествие по Поволжью. Он занимается покупкой мертвых душ - крестьян, умерших до переписи населения, но еще числящихся в реестрах. Разумеется, эти мертвые души не имеют никакой реальной стоимости, но для Чичикова они представляют ценность, ведь при помощи этого списываются долги и сокращается размер налогов. Однако, за этим видом мошенничества скрывается гораздо больше. Гоголь бережно раскрывает глубину человеческой души, иллюстрируя всю разнообразную палитру общественных типов и их пороков. В романе мы встречаем жадность, корысть, лицемерие, алчность и множество других отрицательных качеств. Гоголь выступает великим обозревателем социальной картины того времени, искусно показывая различные слои общества и их взаимодействие. Но несмотря на критику нравов и пороков русского общества, "Мертвые души" не лишены юмора. Гоголь вкладывает в произведение свою фирменную иронию, которая позволяет взглянуть на происходящее с определенной долей смеха и самоиронии. Это уникальное сочетание ярких жизненных ситуаций и юмора делает чтение романа еще более увлекательным и захватывающим. Одной из наиболее важных тем, затронутых в книге, является трагическая жизнь крестьян. Гоголь едва ли не первым в русской литературе привлек внимание к их нелегкой судьбе. Автор мастерски передает суровую реальность крестьянской жизни, трагедию их потерь и лишений, демонстрируя духовную глубину и жизнестойкость этих людей. В целом, "Мертвые души" - это гениальное произведение, которое поражает своей глубиной, смыслом и актуальностью. Роман переносит нас в мир XIX века, отражая все его противоречия и сложности. Это обязательная книга для каждого, кто интересуется русской литературой и хочет погрузиться в глубь русской души. В заключение, "Мертвые души" - это литературное шедевр, который оставляет неизгладимое впечатление своей мудростью, глубиной мысли и умением отразить сложность человеческого существования. Это книга, на которую хочется возвращаться снова и снова, чтобы открывать новые тайны ее мира и богатство русского языка.