Сансевьера

Отзыв о Сансевьера:
Знакомый всем цветок

02.08.2013

Достоинства

Неприхотливый, есть красивые сорта, чистит воздух.

Недостатки

Сорт Тещин язык не особо красив и всем примелькался).

Отзыв

Этот цветок, называемый еще Щучий хвост, или Тещин язык, знаком всем. Из-за своей неприхотливости и выносливости его любят выращивать в школах, больницах, всяких офисах.
Наиболее известен именно этот сорт - Сансевьера Трехполосная, с длинными-длинными, как мечи, темно-зелеными листьями.
Есть и другие сорта этого цветка. Мне, например очень нравится коротколистный вариант - листья невысокие (около 20 см), очень густая розетка, смотрится, как пышный ярко-зеленый куст!..
Выращивание для всех сортов похоже - ничего особенного она не требует. Ее устроит любая почва, любое освещение, она потерпит без воды, выживет в сухом воздухе.
Но любит все же хорошее освещение (хотя отлично живет и в тени), любит, когда ее опрыскивают из распылителя, не слишком часто поливают. Если на листьях пыль - ее можно стирать прямо с листьев руками (или тряпкой) - литья не слишком нежные, перенесут)
Главное, не залить ее. Не лейте воду в центр розетки - загниет. Это, пожалуй, основное ограничение.
Прекрасно живет в тесном горшке, и не требует пересадки несколько лет. Размножаем, укореняя лисья в воде, или можно делением куста.
Я приобрела этот цветок неожиданно для себя - просто бабулю пожалела, которая его в ноябре продавала на улице, но очень мне этот цветок понравился! И не требует ничего, и красивый получился))
А еще он чистит воздух в помещении, так что и для здоровья полезен).