Алистер Кроули

Отзыв о Алистер Кроули:
Замечательный, умный и образованный человек был!)

27.08.2013

Отзыв

Вспоминая Кроули, не могу не подчеркнуть той важной роли, которую он сыграл в моей жизни. Я говорю в первую очередь о знакомстве с учением Телемы и дальнейшим осознанием своей истинной воли. Человек привык думать, что изначально обладает волей, но этот «инструмент» (по-другому не назовёшь) не сродни улыбке, присущей нам с самого рождения, воля не является родинками, что могут достаться нам от предков и уж тем более, воля – это не тот придаток слабости, который беспощадно порабощает человечество. Истинная воля способна менять не только вас, но и мир вокруг вас, если вы должным образом её разовьете. Ангажированные книги Коэльо (весьма полезные подросткам) лишь повторяют слова великого Алистера Кроули, когда речь идёт о помощи всей Вселенной. Кто смотрел «Сталкера» Тарковского, тому, возможно, знакомо это чувство обострения всех внутренних противоречий; я смотрела его впервые около четырёх лет назад, а потом на протяжении нескольких часов была близка к самоуничтожению, так как прекрасно понимала, что окажись я на пороге «зоны», мой шаг стал бы роковым – я не знала, чего истинно желаю! Только спустя порядочное количество времени я нашла ответ: моя истинная воля заключается в непрестанном познании и самосовершенствовании. Я часто пишу о двух возможных путях человека: пути вперёд (к Сверхчеловеку) и пути назад (к животному), называя человека – мостом, переходной стадией. Вселенная действительно помогла мне: с моего пути ушли помехи, все до единой, не оставив отговорок в виде: «на самопознание не хватает времени» и прочей словесной шелухи, которая оставляет человека не более чем подобием человека, если он не творит перемены, а только подчиняется переменам, творимым другими. Когда ты становишься проводником Воли, ты пробуждаешь в себе Бога, и отныне он не даст тебе сбиться с пути. Нет большего проклятия, чем деградация. Исходя из этого, большая часть человечества проклята. Меня умиляют все эти праведные речи о любви к людям. Моя любовь – не медная монета и я не брошу её в ладонь каждого бедняка, любовь, хорошее отношение, уважение – нужно заслужить, а я не могу испытывать позитивные чувства к людям, загнивающим в своём невежестве. Я способна оценить личность сильную, творчески одарённую, прогрессивно мыслящую, но людишек, задрапированных в стереотипы и духовное банкротство я в силах лишь обесценивать. Алистер Кроули является величайшим человеком 20 века.