Фильм "Крик(1996)" (1996)

Настоящая классика жанра

Игра актеров
Декорации
26.11.2020

Достоинства

Актёры, сюжет, образ маньяка, музыка, атмосфера.

Недостатки

Отзыв

В 2021 году фильм отпразднует своё 25-летие. Именно в 1996 году мир не только услышал, но и увидел первый "Крик". Мне же довелось увидеть этот легендарный триллер лишь спустя лет 7-8, на DVD сборнике с двумя его продолжениями. Сразу же после первого просмотра я прибывал в восторге. Мне понравилось буквально всё, но теперь по порядку.

Действие картины разворачивается в небольшом тихом городке. Вполне обычная ночь становится последней для Кейси и Стива, влюблённых старшеклассников. Неизвестный в белой маске жестоко расправился с ним. У полиции нет никаких улик, а тем временем маньяк в жуткой мантии продолжает свои свершения - одноклассница Кейси, Сидни, также могла пополнить число его жертв, но девушке удалось спастись. Психопат решает продолжить охоту до тех пор, пока юная особа не будет поймана.

В наше время сюжет может показаться банальным и в чём-то даже скучным, но тогда фильм произвёл настоящий фурор. Жанр ужасов еле дышал, и Уэс Крэйвен (создатель первого "Кошмара на улице Вязов") понимает, что ситуацию необходимо исправить. И в итоге снимает "Крик".

На тот момент актёрский состав был практически никому неизвестным, но позже каждый из них стал настоящей звездой. Исключением, наверное, стала лишь Кортни Кокс, которая на тот момент снималась в очередном сезоне легендарных "Друзей". Здесь она сыграла назойливую журналистку и блестяще справилась с ролью. Компанию ей составили Нив Кэмпбелл ("Колдовство"), Дэвид Аркетт ("Нецелованная"), Мэттью Лиллард ("Скуби-Ду"), Роуз МакГоуэн (сериал "Зачарованные") и другие. Кстати, роль первой жертвы, Кейси, исполнила Дрю Бэрримор ("Ядовитый плющ") которая изначально могла сыграть роль Сидни. Она, как и Кокс, в те годы уже была довольно известной. Я считаю, что актёры подобраны очень хорошо, и к их игре невозможно придраться.

Атмосфера фильма уже с первых кадров пропитана тревожностью и напряжением, которое стремительно растёт.

"Крик" - легендарное творение мастера ужасов, взявшего на себя ответственность за возрождение жанра ужасов. В настоящее время фильм также смотрится с большим интересом и максимальным удовольствием.