Сериал "Школа"

Отзыв о Сериал "Школа":
За что я ненавидела этот сериал

Игра актеров
Декорации
19.02.2023

Достоинства

Реалистичный, ностальгический, захватывающий.

Недостатки

Странные ракурсы.

Отзыв

Когда этот сериал только вышел на Первом канале, вызвав широкий общественный резонанс своим появлением, я попробовала его посмотреть и хватило меня серий на 5 от силы. Честно говоря, смотреть его мне было максимально тяжело, буквально каждый кадр вызывал у меня дискомфорт, не говоря уже о диалогах и атмосфере. Можно сказать, что я этот сериал невзлюбила. А почему? Об этом в конце данного отзыва. А теперь мы поговорим о приятном. О том, почему теперь, пересмотрев "Школу" 2 раза полностью, я считаю этот сериал чуть ли не лучшим российским проектом о школьной жизни.

Начнем с сюжета:
Часто приходится слышать такое мнение, что некоторые зрители данного сериала не уловили сюжета. Да, из-за слишком специфической подачи (без театральной игры, максимально реалистично) сюжет "Школы" довольно трудно уловить, однако, он там присутствует. Смотреть надо внимательно, с первой серии, не упуская деталей. Дальше всё становится более-менее ясно и понятно. Самые интересные, на мой взгляд, сюжетные линии у персонажей Ани Носовой, Иры Шишковой и Ильи Епифанова. А вообще, почти у каждого более-менее важного персонажа в фильме есть свой характер, каждый по своему переживает некую трансформацию, у каждого ключевого персонажа есть своя арка, которая с чего-то начинается и к чему-то приводит. Все, даже второстепенные персонажи, как взрослые, так и дети, хорошо прописаны и отлично сыграны. А образы, собранные в сериале? Я лично могу припомнить парочку "Фаликовых", одну "Будилову", "Епифанова" и даже, к сожалению, нашу "Аню Носову". Собрали всё самое страшное из школьной жизни в одном классе. Да, это же всё-таки сериал и если бы создатели не утрировали эту концентрацию "кошмара", то и смотреть было бы не так интересно.

Съемка, локации, атмосфера:
Снято все так, как будто зритель собственной персоной пришел в школу и наблюдает за происходящим в классе действом своими глазами, оставаясь незамеченным при этом. Почему его при этом так шатает? Да, вынуждена признать, что с пируэтами, которые выписывает камера, операторы переборщили. Картинка радует своей естественностью и простотой, без всяких киношных фильтров. В жизни мы видим картинку перед нами примерно такой же. Сама же школа абсолютно обычная, не элитная, в ней учатся обычные, среднестатистические ученики. Таких школ у нас если не каждая первая, то каждая вторая точно. Большинство персонажей живут в абсолютно обычных, несколько убогих, но таких знакомых квартирах. У каждого найдется такой друг, подруга или знакомый, чьё жилище вспоминается при взгляде на быт персонажей. Сама атмосфера... Кто застал вторую половину нулевых и начало десятых годов в сознательном возрасте, тому будет легко прогрузиться в эту особую, дикую, по-своему страшную и унылую атмосферу тех лет. Серые многоэтажки, девушки в узких джинсах, странные чёлки, дворы. Люди в нашей стране тогда только осваивали интернет, да и сам интернет был другим. Всё было проще. Смартфоны были далеко не у всех. Зато появились телефоны с камерами, на которые принято было снимать всякую ерунду. Отдельно хотелось бы поговорить о музыкальной составляющей. Треки, звучащие в сериале, подобраны очень удачно. Тут тебе и русский рэп, и ироничный рэп, и рок, и эмо-рок, и электро-поп, что было популярно в те годы у молодёжи.

Слишком много "чернухи"
Да, концентрация чернухи зашкаливает, но "это же сериал". В настоящей школьной жизни разве не было всего этого? Никто не дрался, не было буллинга (травли слабых более сильными), не было конфликтов, не было напряженной обстановки. Так совпало, что в моём классе учился мальчик, у которого тоже умерла мама, только не от онкологии... Его можно назвать эдаким нашим "Епифановым". Он тоже остался один, потому что мама воспитывала его без отца. В параллельном классе мальчик совершил поступок, о котором не принято говорить теперь. Мальчика не стало. Да подобных примеров я могу привести много. И вот на этом моменте мне хочется объяснить, почему мне этот сериал тогда не понравился. Да потому что он слишком жизненный. Ты днем учишься в школе, а вечером тебе показывают всё то, от чего ты так устал... А теперь, на волне нахлынувшей ностальгии, этот сериал смотрится ни как "о, ужас, как противно видеть то, что видишь каждый день", а как "у нас было так же! ".

Заключение
Я считаю, что сериал "Школа" был последним интересным, новаторским и годным сериалом на российском телевидении. Никакой попытки снять, как снимали на западе. Самобытный, страшный, местами - унылый, неловкий, странный, но душевный и, как ни странно, уже родной сериал про жизнь.