Пять углов, Санкт-Петербург, Россия

Отзыв о Пять углов, Санкт-Петербург, Россия:
На пяти ветрах...

03.06.2012

Отзыв

"Мое небо дождем опрокинули в ночь тени Пяти углов... "
Одна из самых известных неофициальных достопримечательностей города. Пять углов образуются пересечением, вернее даже сплетение четырех улиц: Загородного проспекта, улицами Разъезжей, Рубинштейна и Ломоносова.
Подобные пересечения есть и в других городах да и в самом Петербурге оно не единственное. Но именно это Пятиуголье стало знаковым для жителей и гостей города.
Почему?
На мой взгляд, решающую роль сыграла своеобразная, причудливая архитектура дома на углу Рубинштейна и Загородного. Выпадающий из общего ритма, горделиво плывущий по волнам городского пространства (башенка напоминает ростр на носу корабля), этот дом не может остаться незамеченным. Не буду подробно вдаваться в историю населявших его жильцов, но почитать рекомендую как впрочем и сходить туда, рассмотреть в деталях, обойти кругом..
Придя туда днем, пройдите мимо и ближе к вечеру, когда в доме зажигаются огни и уличное освещение создает таинственную атмосферу, в которой понимаешь, почему городским фольклором было выбрано именно это пятиуголье.

Пять углов, Санкт-Петербург, Россия фото 1