Мыс Фиолент, Севастополь, Украина

Отзыв о Мыс Фиолент, Севастополь, Украина:
Для отдыха душой... но не телом))

02.08.2015

Достоинства

Чистейшая вода в море, бесплатный источник с вкусной водой, тишина и спокойствие, наличие монастыря и регулярный звон колоколов, возможность похудеть, невысокие цены.

Недостатки

Отсутствие инфраструктуры, довольно заброшенный вид, не всегда предсказуемая глубина, на ступеньках и на пляже может быть опасно.

Отзыв

Фиолент, хотя и заброшенный, неухоженный, здесь практически нет развлекательных заведений, но если ехать на море отдыхать, а не развлекаться, то место отличное! Море очень чистое, но практически на первых трех метрах уже достаточно глубокое. Чтобы добраться до пляжа, нужно пройти 900 каменных неравномерных ступеней, это нелегко, особенно в жару (даже в тени деревьев), но ноги и попа после такого отдыха хорошенько подтягиваются. Путь пролегает мимо монастыря, где можно набрать вкусной холодной водички в источнике, а еще очень вдохновляло то, что на пляже слышно шум моря и святой звон колоколов. Мне довелось застать сильную грозу на пляже, в это время с гор начали осыпаться камни и глина, для безопасности часть людей эвакуировалась с пляжа на корабле и лодках, часть (и я) поперлись по дождю вверх по ступенькам (! так делать не советую т. к. было скользко и по ступенькам катились грязекаменные потоки). Так что очень не рекомендую ехать на Фиолент с детками т. к. им тяжело шагать по ступенькам, нет мелкого моря и в конце концов это может быть опасно. Но для меня это был замечательный отдых, я отдохнула душой наедине с природой, в тишине и покое).