Mozilla Firefox

Отзыв о Mozilla Firefox:
Практичен

28.03.2013

Достоинства

Функционал, быстрота.

Недостатки

Медленно запускается.

Отзыв

До недавнего времени пользовался исключительно этим браузером для своих путешествий по интернету. Пока не вышла долгожданная 4-я версия. Долгожданная ли? Скачав и установив необходимые файлы, дрожащими от нетерпения руками, я запустил новый "Фаерфокс". Когда, спустя пару минут, перед моими глазами предстало белесое "нечто", отдаленно напоминающее конкурента (Opera), я не знал, что делать. Все, начиная от элементов управления и заканчивая адресной строкой, абсолютно все изменилось. Плюс? Очень сомнительно. Для людей, которые привыкли к определенному расположению кнопок и органов управления (к такой категории отношусь и я) это - шок. Дизайн утратил былую оригинальность, выглядит теперь блекло, уныло и "дёшево".
Соглашусь, что внешний вид - не самое главное, хотя самое приятное. Значит, переходим к функциональности и скорости.
Приятно - все закладки, которые были мне важны в старом браузере, перенеслись в новый. Но это сейчас не редкость. Главный плюс Мозиллы был в скорости загрузки как самого браузера, так и обработки страниц. Сейчас долгожданное окошко появляется спустя примерно минуту после нажатия на ярлык (к слову, ноутбук у меня далеко не старый, 2 ядра, Windows 7 и все такое). Работа со страницами - вроде все удобно, но, все-таки, постоянно возникает ощущение, что что-то не так. Скорость обработки страниц - скатилась, причем, достаточно сильно. Очень часто браузер сталкивается с некими ошибками, в результате которых он перезагружается. Не знаю, с чем это связано.
В итоге, после стольких просмотренных баннеров рекламы, презентаций и шумихи вокруг новинки, на выходе мы получили нечто, под гордым знаменем Мозиллы, но, как мне кажется, новая версия не дотягивает до высокой планки, которую установила предыдущая версия.
Буду надеяться, что в скором времени, разработчики исправят все недостатки, и новый браузер станет достойным продолжателем истории Firefox.