Филологический дворик, Санкт-Петербург, Россия

Отзыв о Филологический дворик, Санкт-Петербург, Россия:
Парк современной скульптуры

04.06.2012

Отзыв

На мой взгляд, очень интересная достопримечательность, расположенная на пути привычных туристских маршрутов, но обычно ими огибаемая.
Здесь во дворике филологического факультета собрано около 40 самых разных скульптурных композиций. Скульптуры прячутся среди деревьев и цветов. Только удивляешься как их столько умещается на довольно маленькой территории садика.

Тут живет бегемотиха, по одним источникам Тоня, по другим - Василиса, помогающая приблизить момент свадьбы, стоит только подержать ее за ухо - так что если женитьба не входит в ваши планы, будьте осторожны) Полно и литературных персонажей и писателей (дворик-то все-таки филологический): маленький принц, Гулливер, Варлам Шаламов. Найдете и трилистник ирландского поэта Томаса Мура, и вернувшегося Бродского, сидящего на чемодане.
Можете посидеть на скамейке советов и послушать, с какой стороны и что будут вам нашептывать.

В общем, в дворике собраны очень оригинальные композиции, некоторые из которых можно долго рассматривать. Кроме того, там все цветет и пахнет - приятно просто посидеть и погреться на солнышке.

Да, кстати, перед входом во дворик еще одна площадка с примечательными памятниками. Здесь и еще один нос майора Ковалева, и таинственный единорог, и сад камней университетов мира.
Так что, думаю, вам будет интересно придти сюда.

Филологический дворик, Санкт-Петербург, Россия фото 1 Филологический дворик, Санкт-Петербург, Россия фото 2 Филологический дворик, Санкт-Петербург, Россия фото 3 Филологический дворик, Санкт-Петербург, Россия фото 4