Книга "Принцесса Ангина" Ролан Топор

Отзыв о Книга "Принцесса Ангина" Ролан Топор:
Ничего прекраснее тунца в масле

04.02.2014

Отзыв

В серии «Недетские книжки» издательства «Самокат» вышел чудесный сюрреалистический роман Ролана Топора "Принцесса Ангина". Ролан Топор – французский художник, писатель, режиссер, сценарист и актер, который играл в фильмах Вернера Херцога почти самого себя.
В этой книге не только розовая дорога с белыми лужами, не только принцесса-болезнь и грузовик-слон. Авторские рисунки Топора представляют собой отдельную канву, полную неожиданностей, как и всегда в сюрреалистичной графике. Они не просто иллюстрируют текст, а иногда и вовсе его не иллюстрируют, а представляют его с другой стороны реальности. В итоге, сюрреальный текст оказывается в сюрреальном контексте, и никогда еще это не было столь изящно. Абсурд, насмехающийся над собой. Здесь возможно все и ничего невозможно. Зато читатель узнает массу полезных вещей: правила посещения ресторана для употребления теплых блюд, что рецепт приготовления Русалки Южной равен времени для варки яйца и некоторые правила эпистолярного жанра, к примеру, написания любовных записок: «Милая Сударыня. Все закрыто: двери, окна, газ. Я приношу себя в жертву, поскольку знаю о вашем строгом одиночестве. Но я тоже очень застенчив. Если у Вас возникнет желание, приходите в смежную комнату, где я буду Вас ждать. Мы побеседуем. Преданный Вам Батон».
«Принцесса Ангина» написана в 1967 – в следующем году студенты Парижа выйдут на улицы с лозунгами «Вся власть воображению! » и «Да здравствует сюрреализм! ». Наступит тот самый 68-й, которому посвящено столько фильмов и книг. Год, когда в обществе потребления стало невозможно дышать свободе и душе человеческой. И, как ни странно, эта обманчиво-детская книга именно про это. О том сюжете мировой истории, когда нет «ничего прекраснее тунца в масле»… И этот печальный сюжетный поворот все длится. Путешествие заканчивается, слон-грузовик разбит, странной девочки больше нет, и они не смогут стариться вместе. Счастливый конец невозможен.