Отзыв о Журнал "Дворцовые тайны" - ИД "Пресс-Курьер":
Ещё одна точка зрения на загадки истории.

25.06.2014

Достоинства

Содержание, лёгкий и живой язык, цена.

Недостатки

Мягкая обложка.

Отзыв

Всё что касается "дней минувших" меня просто завораживает. А потому мне нелегко пройти мимо книг по истории. Вот и в этот раз, увидев в "Роспечать" эту книгу я не смогла пройти. Тем более что цена более чем доступная - 44 рубля. Выпущена книга издательством Пресс-Курьер.
Книга имеет мягкий переплёт, что меня немного расстроило. Листы обычные - "газетные". Так же как и печать. Иллюстрации и фото черно-белые. Собственно качество используемых материалов дешёвое, отсюда и такая цена.

А вот содержание очень даже "качественное". Прочитала с большим удовольствием всю книгу. Вроде бы приведены исторические факты, но язык повествования настолько лёгок и понятен, что книга скорее художественная, а не научная.

Что же в неё входит? А входят в эту книгу 5 разделов :

- Их звали великими.

- Заговоры и интриги.

- Во мраке будуаров.

- Королевские регалии.

- На полях сражений.

Я думаю каждый из разделов найдёт своего читателя. Меня конечно больше заинтересовали рассказы из первых трёх частей. В каждой статье нашлось что то новое и интересное.

Невольно сопереживала каждому из героев книги. Личности известные, но хотели ли они этой славы, власти и известности? Многие наверняка променяли бы свою жизнь на жизнь рядового человека. Особенно жаль семью Романовых. Испытание властью оказалось слишком тяжёлым для них, а возможности просто "жить" не было. Хотя Михаил Александрович попытался найти своё счастье в жизни и вроде бы нашёл, но... Революция... И он, просто за то что он Романов, был расстрелян.

У каждого из эти известных или не очень людей была своя маленькая трагедия.

Многие женщины стали поклонниками сериала "Великолепный век". Про прототип Хюрем - Роксолану, можно так же прочитать в одной из статей этой книги. Некоторые подробности просто ужасают. Насколько были жестокие времена, если женщина убивает детей. И не только детей других женщин, но и своих. Младшего сына, Баязида, успели предупредить и он укрылся в Иране. Это спасло ему жизнь.

"О, времена, о, нравы... "

Но история связана не только с людьми, но и с некоторыми предметами, которые участвовали в важных событиях. Об этих регалиях написано много интересного.

А любители военных баталий найдут для себя много интересного в последнем разделе книги.

Конечно многое из книги вызывает сомнение. Но тем не менее, читать про некоторые факты идущие в разрез со "школьной" историей было интересно.

Книга мне понравилась за красочность изложения материала. Причем все истории написаны лёгким живым языком. В отличие от большинства научного и псевдонаучного материала статьи в этой книге не дают "скучать".

Любители "старины глубокой" - эта книга для вас!

Журнал "Дворцовые тайны" - ИД "Пресс-Курьер" фото 1