Сериал "Ликвидация" (2007)

Лучшая работа Урсуляка

Игра актеров
Декорации
04.10.2019

Достоинства

Замечательный состав актеров и их мастерство в передаче одесского колорита.

Недостатки

Отзыв

Столько прочитано мной об этом фильме, столько раз его посмотрела, что хочу поделиться эмоциями. Фильм замечательный, смотрится на одном дыхании и душа просит посмотреть еще не раз и эмпатия зашкаливает! Это фильм-легенда, в основе которого заложена реальная история Давида Курлянда, который служил в Одесском уголовном розыске в послевоенное время. Урсуляк создал лучший фильм из всех Российских фильмов, снятых за последнее время. Диалоги и фразы, использованные в фильме, так прочно вошли в обычную жизнь, что кажется, они существовали всегда. Любо-дорого послушать любую словесную перепалку героев, каждая практически фраза стала крылатой. Машков и Маковецкий превзошли все ожидания! Вообще где Машков, там шедевр, но Ликвидация его особенный шедевр! Крючкова, в роли еврейской мамы, с неповторимым одесским говором это песня – «Ой, Фима! Вы же знаете за Эммика, он если не сломает, то уронит! ». Сюжеты с ее участием могу пересматривать по нескольку раз подряд и наслаждаться. Смотришь и как будто в Одессе побывал. А Маковецкий в роли Фимы? Это же надо так вжиться в роль!
Некоторые заявляют, что в фильме об Одессе, маловато самой Одессы. Не знаю, возможно, для них это так и есть (может режиссер так задумал или просто не хватило времени и средств), но, то что есть это красиво и будоражит воображение - Французский бульвар, море, кованные узоры на решетчатых дверях двориков, сами дворики, каштаны, заборчики, занавесочки, …. ммм… ностальжи для многих…). Воссоздано все, что было в тот далекий год и машины и одежда, то есть реквизит подобрали как надо, на все 100! И есть множество людей, которые считают Ликвидацию одной из ярких визитных карточек Одессы! Да что много говорить – это надо смотреть!!!!