Книга "Му-му" И.С.Тургенев

Отзыв о Книга "Му-му" И.С.Тургенев:
Поучительно, имеет большое воспитательное значение

06.08.2016

Достоинства

Большое достоинство русского человекаЭто наша классика.

Недостатки

Отзыв

Очень полезно перечитывать классику, особенно, если ты с ней знакомился только в школе. В более сознательном возрасте на многие вещи смотришь по-новому. Вот и я взял в руки книгу Тургенева "Му-му". Конечно когда ты ребенок, ты переживаешь за судьбу собаки, злишься на барыню и даже на подневольного Герасима.

Меня не одолевали бурные эмоции, я прост размышлял. Пытался представить то далекое время, когда крепостные не имели никаких прав. Так же знаю, что помимо таких барыней – самодур, были очень даже богобоязненные помещики, которые заботились о своих крестьянах. Но в данном случае пред нами предстает эта жестокая баба, хоть звавшая барыней. Знала ли она, что имеющий власть, после ответит перед Богом, как он использовал ее? Думаю – нет, или не думала об этом вовсе. Что - то подобное может происходить в наши дни, в нашем дворе, у соседей и так далее. Кто-то не щадит животное, кто-то ребенка и старика.

Это произведение дети проходят по школьной программе, да и стиль изложения рассказа очень доступный. Время крепостного права - сложное для простого человека, но если сравнить крепостное право от рабства, то у крепостной крестьянин мог иметь свою собственность, так же - заниматься промыслами или торговлей... Крепостной имел право перейти к другому хозяину, даже выкупить себе "вольную".

Хорошо бы совместно с художественными произведениями проводить параллель с историческими фактами и сравнениями.

Читать рекомендую, или перечитывать!