Дюковский сад, Одесса, Украина

Отзыв о Дюковский сад, Одесса, Украина:
Отличное место для отдыха!

27.11.2014

Достоинства

Озера, родник с которого можно пить, аттракционы, кафе, много скамеек, за последние годы заметно ухаживают за парком.

Недостатки

Ещё многое требует реставрации, встречаются опасные деревья и не стриженные кусты, мало урн.

Отзыв

Доброго времени суток вам. Хочу рассказать про сад-парк, который помню столько, сколько помню себя. Скажу оговорюсь, очень жаль что тут нельзя добавлять фото (у меня их много).
История у этого сада-парка не маленькая. зародился он почти сразу после завоевания Хаджибея, которого переименовали в Одессу. Изначально это была дача Дюка Де Ришелье, от куда в последствии и пошло название. Покидая Одессу, Ришелье подарил сад-парк городу. Носил парк и другие названия, но сейчас он Дюковский и думаю переименовывать не собираются.
В парке имеется два озера с естественной родниковой водой. В обеих озерах, есть по острову. В большом озере сбоку, почти у самого берега. На островок можно добраться по симпатичному мосту и на нём расположено кафе-крепость. А вот у маленького озера, остров по середине. Сейчас туда тоже сделали мостик, но хлипкий на вид, деревянный. Раньше на островке росло пару деревьев, много камыша, было несколько домиков для уток и добирались туда на лодке. Сейчас там стоит деревянный домик и летом, это летнее кафе. Вдоль берега ставят большие летние палатки, столы, стулья и т. д.
Разнообразия деревьев и цветов, особенно разуют весной и летом. Но зато осенью, можно собирать каштаны, которых очень много в парке.
В последние годы, в парке летом ставят аттракционы, летние кафе, в большом озере можно покататься на лодке или электро-лодочке (вроде лебедей, динозавров и в таком плане). Так же, одно разброшенное и почти разрушенное здание, сдали в аренду под пейнтбольную площадку. Теперь домик смотрится весело с раскраской хаки и пятнами от выстрелов оружия. Общественный туалет привели в порядок, да и вообще территорию парка за последние годы заметно улучшили. Появились новые скамейки, урны, дорожки. Озера почистили от тины и мусора. Конечно есть ещё над чем работать, но сейчас хоть что-то делают.
Приятного вам отдыха и прогулки в Дюковском саду-парке.