Лось

Отзыв о Лось:
Самый крупный вид семейства оленевых

15.12.2014

Достоинства

Удивительное животное.

Недостатки

Отзыв

Я хочу подробно описать внешний вид и жизнь этого необычного зверя.
У лося большая грудь, короткая шея, высокая холка в виде горба. Когда лось хочет пить, он заходит глубоко в воду и становится на колени. Голова у лося довольно крупная, горбоносая, с нависающей верхней губой, а под горлом висит кожа в виде большой "серьги". Шерсть буро-чёрная, а ноги почти белые. Что примечательно, у самок рогов нет, а у самцов огромные рога. Рога лось сбрасывает каждый год в конце осени. В то же самое время самцы любят устраивать свои бои.
Лоси предпочитают жить в лесах и зарослях кустарников по берегам рек.
Летом лоси едят траву, ветки с листьями, кору, мхи, грибы. Зимой - веточки и кору деревьев.
Весной лосиха приносит одного или двух детёнышей. Лосята растут очень быстро. На второй день они уже довольно крепко стоят на ножках, а на десятый уже следуют везде за матерью и питаются зеленью.
Охота на лося запрещена. Люди специально создают лосиные фермы, кормят лосей, лечат и даже доят. Потом лосиное молоко используется в лечебном питании.
Я видела лосей только в Новосибирском Зоопарке, большие и красивые животные. Рекомендую посмотреть на них, если в вашем Зоопарки есть лоси.