Московская сторожевая

Отзыв о Московская сторожевая:
Отличный сторож и охранник!

04.03.2015

Достоинства

Добрый, спокойный, но при этом всегда начеку. Отличный охранник - некоторых пугает одним своим видом, не страшно пойти с ним одной ночью.

Недостатки

Большой, по виду злой и страшный, требует частого разъяснения людям, что он не опасен. Много шерсти, если его не чесать вовремя.

Отзыв

Нашему москвичу 2 года. Живет в квартире, где ему в принципе маловато места, но он находит для себя различные варианты и для сна и для наблюдения и для игры. Очень неприхотлив, любит погулять и побегать, но собаке такого размера в городе это не всегда возможно. Люди некоторые сильно пугаются одного его вида. Гуляем без намордника, очень его не любит, скорее всего потому, что чувствует себя в нем не таким полезным, ведь его первейшее качество защищать. Очень насттороженно относится к чужим людям, всегда очень внимательно оценивает ситуацию, если на улице подходит кто-то из знакомых или просто прохожие. Но в целом всегда ведет себя спокойно, хорошо слушается. Если нет возможности погулять долго, относится с пониманием, у нас длительные прогулки получаются только на выходных и сильно сокращаются в зависимости от погоды. Очень любит детей, не смотря на свои размеры играется с ними, никогда не кусается, чтобы они не вытворяли с ним. С его шерсти можно вязать свитера и носки! Она очень хорошо вычесывается и прекрасно хранится. Любит поесть, но в еде не прихотлив, кушает и каши и корм и очень любит большие кости (в магазинах их редко разбирают, у всех собачки немного поменьше). В целом хорошая собака со своим характером, у нас как полноценный член семьи.