Индюк

Отзыв о Индюк:
Индюк, одним словом))

08.04.2019

Достоинства

Отличный автономный инкубатор).

Недостатки

Индюк, зараза, злой как собака).

Отзыв

Если вы живёте в своём доме и, вдруг, решите разводить индюков, то советую вам хорошенько подумать.
Поделюсь опытом разведения:
Я купила 2х недельных индюшат. 5 штук, на пробу. Сразу скажу - птичка капризная)) Первое время держала их в коробке, дома, с лампой. Подстилка должна быть сухая, ни каких сквозняков, всегда чистая вода и свежий корм. Первый месяц над индюшатами бдишь аки орлица. Про режим кормления писать не буду, в инете полно инфы. Одно только - им нужен белок. Я своим творог давала. Когда на улице потеплело и минула угроза ночных заморозков, перевели их на улицу. Но тоже в коробке. Вернее в большом ящике. На ночь иногда включали лампу тепловую. После пары недель привыкания, начала выпускать их в отдельный загончик, на травку. Детки росли, где-то в месяц, полтора у них начались ожесточённые бои между собой. Сцеплялись намертво, приходилось растаскивать. К 2м месяцам закончилась линька. Детки стали есть всё подряд. Очень любят крапиву. Даже ту которая жгучая (не двудомная). Выпустила их в общий загон, к остальным птичкам. Ближе к осени стало видно, что у меня 2 индюка и 3 индюшки. Решила оставить 1 индюка и 2х индюшек в зиму, на развод. Оставила самых крепких. Остальных зарубили. Перо ощипывается легко, как у куриц. Мяса, с отной птицы, после измельчения, получилось ведро 12 литровое)). Вкусное. Перезимовали хорошо. Одна индюшка весной сама села на яйца. Вторая долго думала, потом нашла куриную кладку в сеннике, села. Пришлось докладывать ей ещё куриных яиц. Влезло под неё 18шт. Пока индюшки сидели, индюк озлобился на весь мир. Просто пройти по двору стало проблемой. Эта зараза кидалась и клевалась. Была мысль посадить его на цепь!)) Вместо собаки. Сосед говорит, что при желании и индюка можно посадить на яйца. Был у него такой опыт)) Вывели индюшки деток. Первая с индюшатами была отсажена в отдельный загон и пару месяцев провела с ними. У второй как только цыплята вылиняли, и стали ходить самостоятельно с курами, опять возникло желание сесть на яйца. Подложила под неё ещё 15 шт. В дальнейшем эта индюшка мне выводила утят и гусят. В общем опыт разведения положительный)).