Книга "Прислуга" Кэтрин Стокетт

Отзыв о Книга "Прислуга" Кэтрин Стокетт:
Рекомендую прочитать

31.08.2021

Достоинства

Интересная.

Недостатки

Отзыв

Вчера я закончила читать роман Кэтрин Стокетт "Прислуга". Поделиться с вами меня заставила та невероятной мощи буря эмоций, которые я испытывала на протяжении чтения этого произведения. Информация к размышлению - Стокетт писала свой пока единственный роман 5 лет. В течение трех последующих его отклоняли все издательства. Первая публикация состоялась в 2009 году. Нелегкий путь, правда? Это еще не все - домработница брата писательницы подала иск в суд за то, что Стокетт украла историю ее жизни и создала героиню Эйбилин по ее подобию. Кто же теперь узнает правду? Думаю, это вполне может быть, ведь писатели далеко не всегда рисуют сюжеты в своих головах. О самом главном. Кому стоит читать этот роман? Всем, кому не все равно. Что? Да абсолютно всё! Мир вокруг, человеческие переживания, жизнь и ценности других, не всегда похожих на вас внешне или внутренне людей. Роман "Прислуга" о жизни городка Джэксон на юге США. Начало 1960-х. Белые и цветные. Неприязнь, ненависть, раздельные больницы, школы, туалеты. Цветные вкалывают с утра до ночи за гроши, слова "белая госпожа" произносят шепотом. И даже не в этом вся соль. Их не считают людьми, калечат и убивают. Несколько человек решаются изменить всё в корне. Их ждет очень непростая борьба. Кто победит? В итоге то мы все конечно знаем. Сейчас в США цветным живется иначе. И все это благодаря тем, кто не побоялся противопоставить свои голоса большинству. Как раз такой показывает нам автор героиню своего романа Скитер. Рассказывать в деталях я не буду. Это же не пересказ. В романе наряду с жесткими моментами очень много добра. Я просто от всей хочу посоветовать вам прочесть роман, если вы хотите напомнить себе о том, что все люди равны. Будь то евреи, афроамериканцы, арабы, женщины. Они совершенно такие же, как остальная часть населения планеты. Хотят есть, любить, получать достойную оплату труда, не болеть, путешествовать. Каждый имеет на это право. А те, кто считает, что какая-либо раса, пол, нестандартная внешность делают человека ниже, хуже, глупее - именно вы не люди. Знаете, наполнять себя нужно книгами, после которых хочется быть лучше. Эта книга именно такая. Будьте людьми. Это всегда непросто. Но оно того стоит. Пы. Сы. Единственное, что может вас смутить - язык романа простоват. Но я думаю, все дело в переводе. Интересно было бы прочесть в оригинале. Надеюсь, осилю.