Отзыв о База отдыха Усть-Алеус:
Отдых в сибирской глубинке

22.05.2020

Достоинства

Уютно и чисто в доме, кругом природа.

Недостатки

Мало развлечений, перед новым годом зимняя программа.

Отзыв

В этом году решили отметить Новый год на базе отдыха, в первую очередь при выборе отталкивались от цены, так как на праздники цены обычно в несколько раз поднимают. Далее хотелось бы, чтобы было размещение в отдельном доме, чтобы с посторонними жителями базы мы не пересекались. База отдыха "Усть-Алеус" как раз этим критериям соответствовала.

База находится в 150 км от Новосибирска, прямо на берегу Обского водохранилища в сосновом бору. Если говорить о природе, то безусловно место красивое, подходит для отдыха круглый год. А вот от города все же далековато, удобнее добираться из города Камень-на-Оби будет.
Указатели на трассе есть, базу найти не сложно. Первый раз бы были там по осени, когда смотрели базу. На территории базы несколько одинаковых домиков как на фото. Каждый домик разделен на две части, вход отдельный. Это удобно на мой взгляд. Домики двухэтажные, но второй этаж функционирует только в летнее время года, зимой на втором этаже отопления нет и туда соответственно народ не размещают.

Территория невзрачная показалась, думаю летом все же там более красиво все, осенью уже серое все, травы и цветов нет. Единственное украшение это скамейки и парочка скульптур на всю территорию.
План всей территории можно найти на стенах здания администрации. Мы проживали в 3 корпусе с 31 декабря по 2 января. Оплата за домик, а не с человека, в сутки 12 тыс. руб. Половина домика на 5 человек, если компания больше, то уже соответственно нужно полностью дом бронировать, тогда и оплата в 2 раза выше будет.
Есть еще домик "Теремок", он рассчитан на большее количество народа, но на момент бронирования уже был занят и нам не удалась даже на него посмотреть.

На территории несколько детских площадок. Кафе есть, в кафе мы не ходили, вся еда у нас с собой была. Питание в стоимость не входило у нас. Есть баня, она дополнительно оплачивается, оплата почасовая, банных принадлежностей не выдают, все с собой необходимо брать, только веник на компанию. Баня классная, просторная очень.
Вид на водохранилище или как в народе говорят у нас на "Обское море". Есть пирс, думаю летом не плохо бы отдохнуть на такой базе. Зимой уже такой красоты нет, белая пелена снега и ничего больше. Также летом есть прокат лодок и катамаранов, зимой этих развлечений нет. Да и вообще с развлечениями как-то не очень организовано на этой базе.
Администрация понравилась, женщина очень трепетно к гостям относилась, все рассказывала, советовала, интересовалась, все ли нам понравилось.
В домике 2 комнаты, крохотная кухня и санузел. Начну с кухни, очень тесная кухня, начали отмечать мы на кухне, но потом перебрались в гостиную, так как было очень проблемно из-за стола выходить. На кухне микроволновка, электрический чайник и маленький холодильник. Плиты в домике нет, есть отдельная кухня на улице, в небольшом контейнере, там есть как раз и плита. Но там она на всех постояльцев рассчитана.

Посуда вся необходимая есть, тарелки, приборы, бокалы, кружки. А вот под салаты ничего не было, да и кастрюлька всего одна была. Для новогоднего праздника этого недостаточно.

Еще одно большое "неудобство" это отсутствие раковины на кухне, опять же нужно было идти на уличную кухню, а на улице зима-холода. Либо мыть посуду в раковине в санузле, а она там миниатюрная и максимум там можно бокал и плоское блюдце сполоснуть, к счастью хоть вода горячая была. Санузел тоже миниатюрный, дешевая кабинка есть, все рабочее.
Первая комната, она же гостиная, комната просторная, возле окна 2 односпальных кровати и тумбочки, ближе к двери диванчик небольшой и шкаф для одежды, по центру комнату телевизор, тумбы и полки. Единственный новогодний атрибут во всем домике это небольшая искусственная елка.

Изначально при бронировании, нам сказали, что полы теплые, мы поняли, что они должны быть с подогревом, но естественно никакого подогрева нет. Полы очень холодные и даже обилие ковров не спасало. На новогодние праздники были морозы под -30 и естественно ноги мерзли, девочкам выдали тапочки, так же обогревателей несколько на дом, плюс отопление. Обогреватели почти постоянно были включенными, жарко никому не было. Ночью мне было очень холодно, другие не жаловались, видимо я самая мерзлячка. А вот на кухню с утра невозможно было зайти, пар изо рта шел, овощи на утро просто обледенели.
На каждого гостя по одному банному полотенцу и набор стандартный (шампунь, гель, щетка и паста). В комнатке уютно очень, мне нравится когда внутри дерево, и запах даже древесный был, когда мы с мороза первый раз зашли в домик. Не прокурено, курить запрещено в домике.
Вторая комната спальня, там одна большая двуспальная кровать и одна маленькая, комод и зеркало.
31 декабря программа была развлекательная, когда узнали, все взбодрились хотели пойти, нам сказали придумать название команды и девиз для участия. Ночью направились смотреть, что же за программа, разочарованием это сложно назвать, никому не понравилось, ожидали танцев, конкурсов, чтоб хоть как-то разогреться в морозную ночь, а было скучно. Никаких соревнований не было, все участникам по магнитику и календарю на команду выдали и для пар был один конкурс, нужно было с завязанными глазами найти свою половинку. Победителям замочки выдали, мы их потом на пирсе прикрепили, так сказать в знак нашей с мужем любви)).
Потом возле костра еще собирались, вторая часть программы, там записки с пожеланиями, пока люди стояли у костра, костер от ветра упал и бревна в разные стороны полетели, "хорошая" такая организация, ребенок маленький очень сильно испугался и у него истерика была, после этого почти все ушли. Снегурочка и Дед Мороз тоже без энтузиазма себя вели, если бы не костюмы, то в толпе бы их никто и не заметил, в общем толпу зажечь они не смогли.
На сайте указано, что есть караоке, когда нам приспичило, оказалось, что такой возможности нет, сломан караоке. Так же нахваливали нам горку, мы в один из вечером пошли искать эту горку, освещения вечером возле горки нет. Никто и не заметил, что горку только залили, первооткрыватель ушел домой потом с мокрыми штанами. Просто казус на казусе или мы такие не правильные. Связи на базе нет, ни у кого телефоны не работали, вай-фай на территории базы бесплатный, но сигнал очень слабый, опять же смысла от него почти не было. Из развлечений зимой, как оказалось, только душ. Учитывая все обстоятельства, в городе можно было жарить мясо, жарить шашлыки и разжигать костер за бесценок.

В общем, не самое страшное место, чтобы остаться, однако ассоциация явно хрупкая. Особенно в таком знаменательном случае.