Книга "Есть время жить" Игорь Негатин

Отзыв о Книга "Есть время жить" Игорь Негатин:
Для любителей жанра "зомби-апокалипсис"

08.09.2012

Отзыв

"Есть время жить" - это фанфик к оригинальной трилогии А. Круза "Эпоха мертвых", выпущенный в одноименной серии и адресованный, прежде всего любителям жанра зомби-апокалипсиса, произведений Круза (так как ощущается их огромное влияние не только в позаимствованном мире, но и в построении сюжета, описаниях, упоре на конкретные навыки героя) и боевой фантастики, где сильный брутальный мужчина проявляет все свои навыки: стрельбы, выживания и внутреннего героизма перед неистребимой угрозой. От остальных книг серии произведение отличает место действия - Литва, которое, впрочем, играет исключительно декоративную роль и вариант подачи материала в качестве дневника главного героя, простого литовского рекламного дизайнера Роберта Берга. Поскольку лично мне весьма близок заявленный жанр, а русской литературы, в нем выходящей не много, то в целом произведение я оцениваю скорее положительно, что, впрочем, не мешает мне признавать, что даже в той же серии "Эпоха мертвых" есть более интересные и сложные книги. Впрочем, и эта доставила мне несколько приятных часов, но рекомендовать ее кому-либо кроме вышеперечисленных категорий я бы не рискнула - так что оценка "3.0" это скорее попытка выразить именно нейтральную рекомендацию.