Собака породы Кане Корсо итальяно

Отзыв о Собака породы Кане Корсо итальяно:
Потрясающий друг и защитник, но не сразу

31.03.2016

Достоинства

Умная собака, легко поддается дрессировке, компаньон, знает свое место, охранник, внушительный вид, красивые пропорции крупной собаки.

Недостатки

Короткий срок жизни, пугающий вид, слюни.

Отзыв

Мы с мужем завели собаку одновременно с рождением второго ребенка и одно другому совсем не мешало. О кане корсо мечтали уже несколько лет, и не хотелось больше откладывать.

Расскажу с самого начала - взяли щенка из элитного питомника, в 2014 заплатили за него 70 000 рублей. Нам хотелось собаку крупнее, ориентировались на родителей, у них был прекрасный костяк и мощные морды. Забрали домой в 3 месяца, полностью приучился не гадить дома с 6 месяцев,

Нам очень важно было, чтобы собака бесприкословно слушалась, имея маленьких детей дома, важно чтобы такой крупный зверь был полностью контролируем. Сейчас, когда нашему Гарду (так его назвали с намеком на английской бодигард - охранник) уже 2,5 года - могу сказать, что мы этого добились. Собака, конечно, умнейшая, но мы очень много занимались и до сих пор продолжаем. Элементарные команды выполняет просто по жестам, если попрошайничает когда мы едим - досаточно рукой указать в сторону его места и он сразу уходит. Но научился и таким вещам - как поиск по запаху, сейчас муж его с кинологом активно тренирует на охрану и защиту. Безусловно все заложено генетически, важно правильно управлять этими способностями собаки.

Но - очень важная особенность каников - они поздно взрослеют ментально, он до сих пор не возмужал и имеет некоторые повадки щенка. Мы этого не учли, начав его рановато тренировать, например, в свой год зимой он пугался снеговиков и писался от прихода незнакомых или от радости.

С некоторыми соседями в доме у нас намечаются проблемы, некоторые люди очень позитивно относятся, некоторые отказываются заходить в лифт, если мы едем. Нужно в таких случаях иметь под рукой намордник.

Еще интересная особенность - с самого детства гардик всюду с нами ездит на машине, научится запрыгивать в багажник в 7-8 месяцев и теперь всегда я или муж берем его с собой в охранных и компанейских целях.

Собака великолепный компаньон, он всегда рядом, его любимое место спать перед входом в детскую (ему нельзя в саму комнату, он знает). Вот я пишу, а он рядом, конечно, лег и лапы забавно в узел сложил. А вот и фото - как то отдали заводчице на передержку а она нам в подарок - профессиональные фото)))

недостатки? мы их не замечаем - хотя, наверно, это может иметь значение. Слюни, особенно летом, особенно если голоден или видит еду. Запах псины - становится более выраженным с возрастом, своим видом может испугать людей

Итак - правильная собака кане корсо - неагрессивный, управляемый, любящий, верный компаньон для всей семьи. Она не выделяет строго одного хозяина для себя - она нам равноценно подчиняется с мужем - но разве что ему чуть больше - как альфа самцу, А за меня может прятаться если ругают, все они дети такие...