Отзыв о Психологический центр "Мы вместе":
Еле спаслась от этой «помощи»

27.08.2019

Достоинства

Дружелюбный фасад.

Недостатки

Манипуляции, нарушение границ, угичтожение самооценки.

Отзыв

Данный центр я посещала нечасто, периодами, уходила в смятении, возвращалась и снова уходила.

Почему уходила: каждый раз были чувства, что происходит что-то не то, сначала конечно все мило и участники такие добрюши, они восторгаются, говорят какая я классная и интересная, смотрела на их вроде искренние дружеские отношения и тянулась, но через время пряник оборачивался кнутом, группа якобы высказывала правду, при этом если была попытка отстоять свои границы, то прессинг становился ещё жёстче, обвинения, что мешаю проводить терапию, чувства после такого конечно не то что неприятные, а уничтожающие, смесь стыда, вины непонятно за что и гнева, что меня даже выслушать не пытаются.

При этом тема может быть абсолютно любая, человека могут распнуть за одежду, слишком инфантильная, слишком откровенная, слишком неопрятная. За естественные желания, потребности человека, за желание благосостояния, например человек озвучивает, что доход снизился и его это тревожит, выясняется сумма, и его начинают стыдить, что некоторые и этого не зарабатывают и он зажрался.

Где здесь помощь? и насколько люди, находящиеся там, перестали понимать границы дозволенного, которые сами регулярно нарушают.

Понятно, что это непросто кучка людей, которые случайно устроили психоэмоциональный «бойцовский клуб», что все это организовано Юлей Карагодиной, которая получает большое удовольствие и от унижения людей, стравливания и от власти.

Проштудировав много литературы, я понимаю, что придя туда люди с обычными проблемами, со временем становится психопатоми, и сама Юля имеет очень явные черты нарциссизма:
- она часто опаздывала на консультации и никогда не извинялась;
- склоняет группу к регулярным восхвалениям своей персоны;
- переворачивает с ног на голову сказанное, когда принуждает что-то сделать и если потом пытаешься ей сказать, что итог был плачевный, она пожимает плечами и говорит, что надо было отстаивать свои границы, серьёзно? А то что в сам момент сопротивление ломается и если одна она не справляется, то подключает других;
- устраивает изгон и игнор, когда участнику устраивают разнос и выгоняют, и либо он приползает готовый на все, либо, если везло, он осознавал деструктив этого центра и восстанавливал свою жизнь.

Почему я возвращалась, потому что уже была надломленна, потому что начала верить, что они лучше знают, потому что подсела на крючок отверженности, когда пытаешься заслужить сахарок.

Конечно я понимаю, что здоровый адекватный человек, который понимает что он чувствует - довольно быстро уйдёт, там остаются люди уже травмированные, для которых такое отношение привычно, но к психологу как раз и обращаются за помощью и Юля ноги вытирает о святое «не навреди» в угоду своим личным интересам.