Книга "Самостоятельный ребенок, или как стать ленивой мам" Анна Быкова

Отзыв о Книга "Самостоятельный ребенок, или как стать ленивой мам" Анна Быкова:
Очень толковая книга

16.08.2016

Достоинства

Учит родителей слушать своего ребенка и не дергать его понапрасну. Учит различать любовь и гиперопеку.

Недостатки

Бумага издания не мелованная, тонкая, почти как писчая.

Отзыв

Увидела эту книгу случайно в магазине, решила просмотреть несколько страниц (но заранее была настроена скептически, так как в сегодня издается куча книг с из серии "как стать", но бОльшая часть из них - просто макулатура с ярким названием).
Однако книга Анны Быковой стала приятным исключением. Написана легко, по существу, много дельных советов. Мне она помогла посмотреть со стороны на воспитание своего ребенка, я увидела много ошибок у себя, во многом поменяла поведение - и в наших с ребенком отношениях стало гораздо меньше "задерганности".
Мамы двухлеток знают, как порой хочется хотя бы на пару часов убежать в закат от любимого чада. После применения советов из книги про ленивую маму я увидела, почему у нас вообще бывали такие моменты и как их избежать, как не доводить до них.
Кстати, про лень в традиционном понимании в книге нет ни слова. Наоборот, автор пишет о том, как и на каких этапах нужно интенсивно поработать, чтобы воспитать в ребенке здоровую самостоятельность, но ни в коем случае не призывает бросать дитя в воду, чтобы научить плавать.