Игра "The Elder Scrolls 5 : Skyrim"

Отзыв о Игра "The Elder Scrolls 5 : Skyrim":
За Нордов!

10.11.2013

Достоинства

Большой игровой мир, множество квестов, приятное музыкальное сопровождение.

Недостатки

Мало запоминающихся заданий.

Отзыв

После скучного и попросту неинтересного Oblivion, Skyrim - как глоток свежего воздуха. Пятая часть возвращается к концепции Morrowind-а: буквально под каждым камнем нас ждет что-то интересное, почти с каждым подземельем связана какая-нибудь история, а персонажи в первом же крупном городе озадачат нас десятком квестов.

Как и во всех предыдущих частях наш герой узник, которого везут на казнь. Вина на нас небольшая - всего лишь перешли границу провинции Скайрим, вот только умудрились попасться вместе с местными революционерами - Братьями Бури. Только главный герой (или героиня, пол и расу как и раньше можно выбрать на свое усмотрение) кладет голову на плаху, как в небе появляется дракон и появляется шанс сбежать. После короткого вступления никто не заставляет заниматься проблемой возвращения драконов (которые исчезли тысячи лет назад) и ил предводителя - Алдуина, вместо этого мы можем просто путешествовать по миру, встречаться с интересными людьми и, иногда, убивать их. Благо боевая система стала динамичней, а схватки - скоротечней. Еще герой научился брать по оружию в каждую руку, что положительно сказывается на уроне, но делает персонажа уязвимым в ближнем бою. К тому же в игре появилась система крафта, позаимствованная из Gothic, немного изменились зачарование и алхимия.

Помощь в Скайриме нужна всем: последние Клинки хотят избавить мир от драконов и заодно спасти мир, местная Гильдия Бойцов - Соратники, при посвящении становятся оборотнями, но не всем это нравится, Гильдия Воров пришла в упадок и нам придется её возродить. Не лучше дела идут и у Темного Братства, но и у них появится шанс на возрождение. Местная Магическая Коллегия нашла в руинах странный артефакт и нам придется спасать мир от его воздействия. А еще можно поучаствовать в гражданской войне, вернуться в Солтсхейм и сразится с древним Драконорожденным, дать бой (или самому примкнуть) старинному роду вампиров - в общем, скучать не придется.

В графическом плане игра мало изменилась, лишь текстурам повысили разрешение, а картинка в некоторых местах напоминает монохромную. Звук на высоте, музыкальное сопровождение в меру эпично и подходит происходящему, а еще постоянно попадаются мелодии из любимого многими Morrowind-а. Также любой желающий может принести в игру что-то свое, благодаря удобному редактору: от новой брони и оружия, до целых континентов и интересных квестов.

Пожалуй у игры лишь один недостаток: мало запоминающихся заданий, пародия на "Десять негритят" Агаты Кристи из Oblivion-а так и не обзавелась конкурентами.

В итоге Skyrim - идеальное продолжение серии, которое я рекомендую всем любителям RPG с открытым миром.