Фильм "Поворот не туда" (2003)

Отзыв о Фильм "Поворот не туда" (2003):
Посмотрела бы снова)

Игра актеров
Декорации
04.04.2023

Достоинства

Держит в напряжении.

Недостатки

Очень жестокий и кровавый.

Отзыв

И снова я сегодня я промахнулась мимо жанра выбранного фильма. Искала ужасы, а нашла "Поворот не туда" 2003 года выхода на экран.
Собственно название было на слуху, и я примерно представляла о чем будет фильм. С толку сбило именно то, что в жанре заявлены ужасы.
Но в действительности это ужасная, просто жуткая история, который я бы все-таки отнесла к жанру триллер-драмы.
Я очень надеюсь, что все показанное на экране было не более, чем больной фантазией авторов фильма и в жизни никогда подобные события не происходили. Однако можно предположить, что нечто подобное могло когда-то произойти.
С самых первых кадров, еще во время первых титров нас настраивают на то, что фильм будет о чем-то злом, ненормальном и точно пугающем. Кадры каких-то патологий, описание физических возможностей их носителей...
Глядя на экран понимаешь, как круто в один момент жизнь может полностью навсегда перевернуться или же вовсе закончится. И кажется даже намекает на то, что если ты сам добрый и отзывчивый человек, то не стоит думать, что все остальные, кого ты можешь встретить на своем пути непременно окажутся такими же.
В нашем случае тем самым добрым и отзывчивым попались. .. я даже слово не могу подобрать, просто какой-то больное зверье в человеческом облике. На самом еле даже не совсем в человеческом, ведь не даром в титрах речь идет об инцесте и тех, кто может потом родиться.
Фильм снят очень натуралистично, вроде без каких-то спецэффектов, но этот жуткий грим, эти кошмарные декорации, этот масштаб...
Глядя на лица наших героев я верю, что тот ужас, который у них написан на лицах они испытывали на самом деле, поскольку одного вида тех недолюдей достаточно, чтоб потом долго их вспоминать и видеть в кошмарах.
А эти моменты внезапности, когда сидишь, вроде смотришь, на экране все сравнительно спокойно, и вдруг бах! - и кому-то отрубили голову.
Я каждый раз от неожиданности подскакивала на месте.
Если же говорить не об эмоциях, а о компановке самого фильма, то снят он вполне традиционным для триллера канонам. Очень не хотелось, но вполне ожидаемым было то, что из большой компании людей в итоге до финиша доберется один-два. Чаще всего в таких ситуациях выживает какая-нибудь очень упорная страстно желающая выжить девушка, на которую в начале фильма никто и не подумал бы, в нашем же случае вышло несколько по-другому.
Хеппи энд? По-моему, да, даже с учетом тяжелых потерь. Главное, что гнездо зла было уничтожено. Но что будет дальше? С учетом того, что снято уже как минимум шесть фильмов-продолжений, видно, что история еще не закончилась.
К просмотру строго без детей любого возраста и с устойчивой психикой.